Детские пособия в регионах        14 июля 2018        158         0

Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка при продаже

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Прекращение регистрации в частном жилье чуть сложнее. На будущую выписку влияет, является ли ребенок собственником, куда переселяется семья, каковы условия проживания в новой квартире и т.д. Выписаться из приватизированного жилья в «коммуналку» невозможно. Зато можно переехать из одной квартиры в другую. Оформлением выписки детей занимаются родители (опекуны). Они отвечают за подачу заявления от имени несовершеннолетнего. Но если ребенок достиг 14 лет, то бланк заполняется им самим.

Время на оформление выписки можно узнать из п. 21 Приказа ФМС № 288 или на сайте Госуслуги. Обычная выписка без прописки укладывается в 3 рабочих дня. Одновременная прописка и выписка значительно дольше – не менее 14 дней. Подача заявления в другом городе еще дольше – до 90 дней.

Как выписать ребенка из квартиры при продаже

  1. – справка о зарегистрированных жильцах с паспортного стола с предыдущего места жительства,
  2. – свидетельство о правах собственности либо договор – основание,
  3. – технический паспорт старого и будущего жилья,
  4. – свидетельство о рождении либо паспорт ребенка,
  5. – паспорта родителей.
  • Ребенка до 14 лет не снимут с регистрации до тех пор, пока у его родителей не будет регистрации по новому адресу прописки, так как по закону дети должны проживать на одной территории хотя бы с одним из родителей.
  • Не получиться выписать ребенка и органы опеки не одобрят следку, в которой предполагается ухудшение условий для ребенка, например при переезде из собственной квартиры в коммунальную, либо при переезде на меньшую площадь.
  • Новое жилье должно быть расположено в удобной доступности для посещения ребенком школы или детского сада. В других случаях достаточно трудно будет получить согласие от органов опеки.
  • Не снимут с регистрации ребенка и в ситуации, если он участвует в приватизации недвижимости, если он является собственником спорной недвижимости.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации осуществляется сотрудниками территориальных отделений УВМ УМВД РФ. Однако с заявлениями на выписку можно обращаться не только напрямую к регистраторам. Вот уже несколько лет эта процедура успешно осуществляется такими способами:

В очень редких случаях опека разрешает выписать ребенка из квартиры в связи с продажей и временно прописать его к родственникам. Но только при условии, что все права несовершеннолетнего будут сохранены в полном объеме. А именно: перед заключением сделки купли-продажи родители должны открыть на ребенка лицевой счет в банке, чтобы впоследствии перевести на него вырученную часть денежной суммы в процентном соотношении соответствующей размеру доли ребенка от общей площади квартиры.

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры при продаже: можно ли это делать и как выписать за один день

  1. Если владельцем жилья является дедушка (бабушка) ребенка, выписка его невозможна без согласия (письменного) обоих родителей. Если такового нет, вопрос решает суд, который, как правило, прежде всего отстаивает интересы несовершеннолетнего.
  2. Иногда жилье продается для приобретения нового в строящемся жилом доме. Взрослые члены семьи при этом выписываются из проданной жилплощади и нигде не прописываются до окончания строительства. В этих случаях ребенка временно регистрируют у родственников. Разрешить такую сделку опека могут только в том случае, когда строительство дома уже завершается и в наличии документ о долевом участии.
  3. В ситуации, когда семья продает жилье и выезжает за границу на постоянное проживание, вместо документа, подтверждающего приобретение жилья, в органы опеки предоставляются документы, полученные из ОВИРа.
  4. Если целью семьи является переезд в другую местность, ребенка можно снять с учета еще до приобретения новой недвижимости. В этом случае при продаже жилья на счет несовершеннолетнего в обязательном порядке перечисляется соответствующая денежная сумма и новая жилплощадь в другой местности приобретается не позднее, чем через 3 месяца. Иначе выписка признается недействительной.
  1. Если несовершеннолетнему принадлежит доля квартиры или же он является ее полноправным владельцем, одобрить продажу жилья и, соответственно, выписку малолетнего должна опека. Иначе сделка будет признана недействительной. Согласие этого органа требуется даже тогда, когда маленький гражданин сам отказался от своих имущественных прав. Если же он прописан в продающейся квартире, но не является ее владельцем или совладельцем, в получении разрешения на сделку от опеки нет необходимости.
  2. Невозможно выписать несовершеннолетнего «в никуда», то есть без наличия точного адреса места жительства, куда он будет прописан. При этом размер будущей жилой площади для его проживания должен быть таким же, как прежде или же больше. Кроме этого, несовершеннолетнего нельзя перерегистрировать из приватизированного жилья в коммунальную квартиру.
  3. В случае, когда родители не живут вместе, на выписку чада потребуется разрешение не проживающего с ним родителя.
Интересное:  Подать на развод если жена против

Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

Российское законодательство защищает права детей на жилище, тем не менее в некоторых случаях возможна выписка детей из квартиры при продаже «в никуда». В частности, это осуществимо при принудительном выселении родителей, утративших право пользования жилплощадью.

Необходимость выселить «в никуда» может возникнуть для продажи семейной недвижимости и последующем переезде в другую страну. Это обстоятельство тоже нужно указать в заявлении. Для исключения спорных ситуаций лучше приложить документы, подтверждающие переезд.

Как выписать ребенка из квартиры

  • оформить договор купли-продажи жилья, в котором они проживали раньше;
  • найти новое место жительства;
  • прийти в паспортный стол по прошлому месту проживания и сдать документы (паспорт либо другой документа на ребенка, домовую книгу либо форму №16, взятую из ЖЭКа).

Ситуация довольно нестандартная, хотя периодически также случается. Допустим, что ребенок прописан у бабушки, потому что он жил там раньше с родителями. Затем родители выписались, а несовершеннолетний с согласия органов опеки и, соответственно, бабушки остался прописанным по прежнему адресу. Теперь ситуация в семье поменялась, и прописку ребенка необходимо изменить.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры или дома при продаже

Для того чтобы мать могла выписать ребенка из квартиры, ей не нужно получать согласие второго родителя. Главное, чтобы у матери были нормальные жилищные условия для проживания ребенка. Чтобы поменять прописку ребенка, матери достаточно явиться в паспортный стол и подать соответствующее заявление.

Особенности регистрации детей по месту жительства регулируют жилищное и семейное законодательство. Как только в семье появился новорожденный, родители обязаны его зарегистрировать по месту своей регистрации. В случае продажи квартиры или дома, в которых были прописаны несовершеннолетние дети, следует учитывать ряд нюансов.

Жилищный Консультант

Для снятия с учета по месту регистрации обязательно нужен новый адрес с соблюдением всех условий проживания. Согласно закону, новое место проживания должно соответствовать требованиям и быть не хуже предыдущей жилплощади и по метражу, и по уровню комфортности.

  1. Законный представитель ребенка (родители или опекуны) обращаются в органы опеки и попечительства для оформления согласия службы на снятия ребенка с регистрации. Для этого необходима справка из паспортного стола, где будет обозначено число лиц, проживающих в помещении, и правоустанавливающий документ на квартиру. Выдается согласие в течение 14 дней. Иногда опека может отказать в выдаче бумаги.
  2. При продаже жилища на следующем этапе осуществляется сделка и в рамках соглашения выполняется госрегистрация прав собственности.
  3. В ФМС обращаются представители ребенка, чьи права подтверждены в законном порядке и заполняют типовое заявление от имени ребенка, если ему менее 14 лет. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то этот документ он заполняет собственноручно. Не позднее трех рабочих дней ФМС осуществляет проверку заявки и всех приложенных бумаг, после чего производится процедура выписки.
  4. На финальном этапе ребенок прописывается по новому адресу.
Интересное:  Как после развода забрать ребенка у жены

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого представляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.
  2. С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением и представляем следующий пакет документов:
    • лицевой счет,
    • справка о проживающих в квартире,
    • паспорта родителей,
    • свидетельство о рождении ребенка,
    • технические паспорта на квартиры (старую и новую),
    • свидетельство о праве собственности на квартиру,
    • договор социального найма.

  1. Идем в органы опеки и попечительства для получения от них согласия на выписку ребенка. Чтобы получить данный документ, необходимо из паспортного стола взять справку о проживающих в квартире лицах (имеется в виду квартира, которая продается), а также представить:
    • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
    • технические паспорта квартир (продаваемой и покупаемой);
    • паспорта родителей;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • соответствующее заявление.
      В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.
  2. Если разрешение получено, оформляется сделка по продаже квартиры. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.
  3. Следующий этап — выписка из квартиры ребенка. Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол со следующими документами:
    • заявлением о снятии с регистрационного учета;
    • паспортами;
    • свидетельством о рождении ребенка;
    • разрешением органа опеки;
    • свидетельством о праве собственности на квартиру.
      Заявление от имени несовершеннолетнего до 14 лет пишется его родителями или законными представителями; по достижении 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. В течение 3 рабочих дней органы ФМС проверяют документы и снимают гражданина с регистрационного учета (то есть выписывают).
  4. Теперь мы должны прописать ребенка в новую квартиру. Для этого опять обращаемся в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением, к которому прикладываем:
    • паспорт родителя;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • свидетельство о праве собственности на новую квартиру;
    • разрешение органа опеки;
    • лист убытия с прежнего адреса.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

  1. Заказать выписку в паспортном столе. При этом обязательно уточните, что вам нужна расширенная форма со сведениями обо всех прописанных на данной жилплощади.
  2. Написать заявление в ООП с просьбой выдать разрешение на выписку детей из квартиры. Если представитель не найдет нарушений прав несовершеннолетних, то он одобрит прошение. В противном случае будет наложен запрет.
  3. Выписать и прописать детей на новой жилплощади, одобренной опекунским советом.
  • личные документы родителей и детей;
  • заявление родителей;
  • если ребенку исполнилось 14 лет, то требуется и его заявление;
  • правоустанавливающие документы на квартиры (предыдущую и новую);
  • технический паспорт жилья (предыдущего и нового);
  • сведения обо всех прописанных в квартире.