Военнослужащим        26 июля 2018        170         0

Как считается трудовой стаж

Как считается общий трудовой стаж работникам, которые служили в армии по призыву или по контракту, один день службы за 2 рабочих дня? Как считается общий трудовой стаж для работников, которые принимали участие в боевых действиях в Чечне, один к двум или одним к трем? Включается ли период службы в армии (как по контракту, так и по призыву) в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности

Кроме того, в страховой стаж наравне с вышеуказанными периодами засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, в страховом стаже можно выделить нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды, тем не менее, включаются в его страховой стаж и, соответственно, влияют на размер пособия по временной нетрудоспособности. К таким периодам относится, в частности, военная служба (по призыву и по контракту).

До 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж работника определялся по Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252. Согласно п. 8 этого документа служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также служба в составе Министерства внутренних дел СССР засчитывалась в непрерывный трудовой стаж, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу не превысил трех месяцев.

Как считается стаж работы: методы и примеры расчета

Тем, для кого такая работа окажется слишком сложной или скучной, и они ищут, как считается стаж работы проще, существует метод обсчета трудового стажа при помощи компьютерной программы. Это может быть как установленная на компьютер программа 1С, так и простые онлайн-сервисы, которые предлагают такую услугу.

Для начала нужно взять трудовую книжку и последовательно выписать оттуда все даты приема и увольнения с работы. Делать это нужно строго в хронологической последовательности (потом будет легче считать). Для большего удобства можно выписывать данные по каждой организации в столбик. Также нужно помнить, что следует от даты увольнения отнять первый рабочий день и добавить еще один день.

Пенсионный стаж

Начал функционировать Портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины. И хотя некоторые разделы портала еще в процессе разработки, любой желающий уже может проверить свой страховой стаж для начисления пенсии или записаться на прием в управление Пенсионного фонда не отходя от компьютера. Как воспользоваться услугами портала? – расскажет Prostopravo

Принятый парламентом 3 октября 2017 года проект Закона №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения пенсий» привнесет существенные изменения в пенсионное обеспечение украинцев. Причем не всегда речь идет об увеличении пенсий. С основными новеллами познакомит читателей Prostopravo

Нюансы расчета трудового стажа

  1. В соответствующие графы нужно вбить даты приёма на работу и увольнения в формате день, месяц, год. Данные берутся из трудовой книжки и иных подтверждающих документов. Можно вносить данные вручную, а можно воспользоваться календарной формой (окошечко рядом со строкой ввода).
  2. Если есть иные периоды, засчитываемы в трудовой стаж, их также внести в программу.
  3. Справа от столбцов с данными есть кнопка РАССЧИТАТЬ. Нажать на неё.
  4. Внизу страницы появятся сразу значения в годах, месяцах и днях.
  5. Если обнаружится, что данные были введены неверно или один из периодов не был указан, нужно нажать на кнопку СБРОСИТЬ, которая находится рядом с РАССЧИТАТЬ, и внести новую информацию.
Интересное:  Как передать долю в квартире

Когда гражданин хочет подтвердить свой стаж работы на Крайнем Севере, необходимо, чтобы в трудовой книжке в графе «Организация» была запись о том, что предприятие находится в районе Крайнего Севера, если её нет, заранее следует взять справку о местонахождении предприятия.

Стаж работы: трудовой, страховой, пенсионный

Начисление и подтверждение страхового стажа за период трудовой деятельности до 1 июля 2000 года осуществляется на основании записей в трудовой книжке, а также других документов (справки предприятий, учреждений и организаций, а также данные госархивов). После 1 июля 2000 года расчет пенсионного стажа производится сугубо по данным персонального учета в Пенсионном фонде.

Купить стаж в Пенсионном фонде не сложно – главное правильно рассчитать сколько лет страхового стажа надо докупить чтобы иметь возможность получать пенсию, а не социальные выплаты. Определиться с количеством отсутствующего стажа помогут сотрудники ПФ при проведении предварительной калькуляции размера пенсии (по обращению пенсионера). Также провести вычисления можно самостоятельно при помощи программы «Пенсионный калькулятор».

Считаем стаж работы по трудовой книжке

Полученные данные необходимо просуммировать и осуществить перевод в необходимые единицы измерения: годы, учитывая, что год – это 12 месяцев, месяц – это 30 дней. Кадровик должен абсолютно точно знать, как правильно считать стаж по трудовой книжке, еще и потому, что может возникнуть необходимость подсчитать оплату по больничному листу работника. Сам размер начисляемой суммы по больничному листу зависит от размера стажа. Если трудовой стаж работника превышает 8 лет, то в таком случае компенсация составляет 100% от средней заработной платы сотрудника за 2 года. Если стаж составляет 5-8 лет, то выплата по больничному листу должна быть в размере 80% от средней зарплаты, если стаж менее пяти лет – 60% от средней зарплаты работника.

Трудовая книжка – один из базовых документов каждого гражданина России. Она хранит в себе бесценную информацию о профессиональной деятельности своего владельца. От того, насколько корректно трудовая книжка заполнялась на протяжении срока своей службы, прямо зависит размер начисляемых в будущем социальных выплат, особенно пенсии.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если

Некоторые россияне склонны полагать, что в недалеком будущем непрерывный стаж вновь будет иметь огромное значение и повлияет на размер пенсии, даст возможность получать различные субсидии и социальные выплаты. В действительности это далеко не так, поскольку данная информация не подтверждается официально.

В российском трудовом законодательстве не содержится информация, касающейся ухода в декретный отпуск и непрерывного стажа. По сути, стаж сохраняется, поскольку женщина остается трудоустроенной, характер выполняемой работы меняется. В декретном отпуске женщина занимается только семейными делами, но не исполнением трудовых обязанностей. Однако юристы склонны полагать, что стаж в данной ситуации не прерывается.

Интересное:  Задолженность по жкх проверить

Расчет страхового стажа по трудовой книжке

Если в вашей трудовой книжке не одна запись, а несколько десятков, то посчитать общий трудовой стаж вручную будет затруднительно. В бухгалтерских программах обычно есть модуль подсчёта стажа, но не у всех есть знакомый бухгалтер, к которому можно обратиться с такой просьбой.

Недавно мне пришлось считать страховой стаж для пенсии. Когда мне пришла в голову мысль об автоматизации процесса расчёта общего стажа, я стала размышлять, на чём написать программу. Написать такой калькулятор стажа достаточно просто. Программу для расчёта стажа можно сделать даже в MsWord. Для написания программы мне было бы проще воспользоваться MSAccess, но он есть не у всех. Конечный формат файла exe я также не рассматривала, так как многие боятся скачивать и запускать у себя на компьютере неизвестные файлы. Поэтому с учётом всех этих ограничений для программы расчёта стажа я выбрала Excel.

Общий трудовой стаж — что входит и как подсчитать

Новый и старый алгоритмы расчета пенсии оказались несопоставимы. Права на пенсию, заработанные гражданином до 01.01.2002, при применении новых правил нельзя было учесть без соответствующей увязки данных. Для этого п. 1 ст. 30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ предусмотрел возможность пересчета этих прав в сопоставимую с новыми правилами сумму: расчетный пенсионный капитал, накопленный на дату изменения законодательства. В формулу расчета этого капитала входит величина расчетного размера трудовой пенсии, которая может быть определена по одному из 2 алгоритмов, приведенных, соответственно, в п. 3 или п. 4 ст. 30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Периоды, входящие в общий трудовой стаж, принимают в этот расчет по их реальной календарной продолжительности путем суммирования (п. 3–4 ст. 30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Однако есть ряд исключений, согласно которым относящиеся к ним промежутки учитывают в увеличенном размере. Например, для обоих вариантов определения общего трудового стажа за полный год принимается время работы в течение полного сезона в сезонных отраслях деятельности.

Как считать стаж

Зачастую, узнать, как считать страховой стаж можно у бухгалтера предприятия. Именно это должностное лицо каждый раз производит расчеты, когда работник идет на больничный, чтобы определить выплаты по временной нетрудоспособности. Стаж работника является решающим фактором при расчете размера сумм пособия по безработице и, конечно же, размера получаемой пенсии.

Подтвердить трудовой стаж просто, для этого достаточно записей в трудовой книжке. Если данный документ утерян, его могут заменить трудовой договор, приказ о принятии на работу, ведомости, а также выписки о произведенных отчислениях из зарплат. Чаще всего сверка данных персонифицированного учета граждан осуществляется в качестве застрахованных лиц. Подобные учетные записи ведутся во всех местных отделениях пенсионного фонда для каждого работающего человека. Иногда, свидетельских показаний в суде может быть достаточно для доказывания трудового стажа лица, утратившего по различным причинам документы, свидетельствующие о периоде его трудовой деятельности.