Военнослужащим        27 июля 2018        191         0

Классификатор окпо 2018

Что такое ОКПО и как его узнать

  • сбор статистических данных обо всех предпринимателях, ведущих бизнес на территории России;
  • идентификация предприятия по роду деятельности;
  • систематизация данных о бизнесе в едином информационном поле;
  • автоматизация поступающей информации о бизнесе;
  • реквизит различных бизнес-документов.

Код ОКПО является одним из самых значимых для бизнесмена, потому что именно на его основе он получает и другие виды кодировок. Без ОКПО предприятие не может легально осуществлять свою деятельность, это сочетание цифр является необходимым для многих важных бумаг, необходимых для работы предприятия.

Что такое код ОКПО и как его узнать через сайт Росстат по ИНН

Аббревиатура ОКПО расшифровывается как «общероссийский классификатор предприятий и организаций». Код ОКПО представляет собой 8 — или 10 значный номер классификатора, который назначается государственными органами статистики.

В первом разделе ОКПО указывается сам код ОКПО, который был составлен кодированием по порядковому методу. Он включает строго восемь цифровых символов, семь из них содержат сведения относительно конкретного порядкового номера, а последний, восьмой символ – это контрольное число.

Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО)

ОКПО – это цифровой код, использующийся для учета и идентификации хозяйствующих субъектов (Юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей) РФ в Росстате. Код относится к реквизитам компании или ИП. ОКПО состоит из комбинации от 8 до 10 цифр. Номер ОКПО состоит из порядкового номера организации, а последняя цифра кода является контрольным числом. Коды ОКПО присваиваются и регулируются Федеральной службой государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат). Филиалы и Представительства (Обособленные подразделения) Юридических лиц имеют свой код ОКПО, отличный от головной организации. В рамках межведомственного взаимодействия по государственным реестрам, поиск может быть осуществлен по коду ОКПО, ИНН, ОГРН.

  1. Обработка информации для построения прогнозов экономического и социального развития государства;
  2. Обеспечивает совместимость и идентификацию данных и субъектов РФ;
  3. Обмен информацией между государственными структурами, автоматизация обработки информации;
  4. Ведение статистики и отчетности.

Что такое ОКПО? Расшифровка, классификатор и коды организации

Предприятия и предприниматели в ходе ежедневной деятельности используют код ОКПО в договорах, документах, соглашениях. При этом многие даже и не имеют представления, что это такое и для чего, собственно, нужен этот код. А, между прочим, он дает возможность осуществлять контроль деятельности предпринимателей и организаций.

Интересное:  Вкладыш к трудовой книжке

Классификатор ОКПО позволяет государству поддерживать единую базу всех субъектов бизнес-деятельности. Благодаря этому создан и единый реестр статистических данных, и общее информационное поле. Классификатор постоянно изменяется. Публиковать его просто бессмысленно. Во-первых, он получился бы огромным, а во-вторых, пришлось бы его переиздавать каждую неделю.

ОКПО — что это такое и его особенности

Сайт ЕГРЮЛ.com поможет узнать все данные по коду в онлайн-режиме. Вы можете получить справку по дочерним предприятиям, учреждениям или ИП. Справку предоставляют на базе официальной информации ЕГРЮ ФНС России. Найти ту или иную организацию можно, зная ФИО руководителя и его ИНН.

Обратите внимание на то, что код присваивается непросто ИП, а отрасли, с которой он ведёт работу. То есть, ИП, ведущие один вид деятельности, могут обладать одним ОКПО. Если вы увидите у своего конкурента один и тот же номер ОКПО, не стоит беспокоиться.

Расшифровка классификатора ОКПО на 2017 год

ОКПО присваивается непосредственно в момент регистрации хозяйствующего лица и указывается в первой же выписке из Единого реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которая выдается вместе с другими регистрационными документами.

По ОКПО можно узнать отраслевую принадлежность той или иной организации. Иногда у предприятий, функционирующих в одной сфере предпринимательства, коды частично совпадают, так как каждый вид экономической деятельности имеет свое строгое цифровое обозначение.

Код ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций): что это такое в реквизитах

Код именно основной деятельности включается в состав той информации, которая входит в состав ОКПО. Стоит отметить, что ОКВЭД идентифицирует только деятельность, а не субъекта, который ею занимается. А это значит, что данная кодировка у разных лиц, работающих в одном и том же направлении, будет одинакова.

  1. Числовой ряд кода для предпринимателей состоит из 10 цифр, из которых 9 – порядковый номер, а последняя цифра считается контрольным числом. Для организаций ОКПО состоит из 8-ми цифр, где 7 показателей составляют порядковый номер, а последнее число контрольное.
  2. Содержание классификационных признаков, которые характеризуются конкретными статистическими кодами, присваиваемыми с учетом очень многих факторов, в том числе и правовой формы бизнеса (т.е. предприниматель или юр.лицо).
Интересное:  Имеет ли право жена при разводе на наследство мужа

Коды ОКВЭД 2018

ОКВЭД – это общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Он публикован на официальном сайте Минэкономразвития РФ. Иными словами – это упорядоченная система кодов, отражающая вид экономической деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь классификатор нужен для того, чтобы присвоить вашей деятельности определенный код и сделать ее частью единой экономической системы РФ.

В новом году всем компаниям и ИП можно будет пользоваться только новым классификатором ОКВЭД 2018 с расшифровкой. За нарушение грозит высокий штраф. Чтобы облегчить вам поиск кодов, приводим классификатор кодов ОКВЭД 2018 года с официального сайта Минэкономразвития.

Классификатор ОКПО 2017 года: определение, поиск и расшифровка

Свой код можно узнать и обратившись в саму налоговую инспекцию, подав письменное заявление на выдачу выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ. Официальный ответ придет через 5 дней. Также можно обратиться и в районную администрацию. При себе обязательно нужно иметь документы, в том числе ИНН.

Главная его задача – определение той отрасли, в которой работает данное предприятие или организация. Это основной государственный классификатор, объединяющий субъекты по отраслям их деятельности. В отличие от ОКВЭД, несущего полную, детальную информацию о хозяйствующем субъекте, ОКПО дает только общее представление об отрасли.

Код ОКП, класификатор продукции 2017

Наличие кода ОКП продукции позволяет унифицировать обозначение товарной продукции в рамках одного определенного сегмента. Данный вид классификации объединяет товары в группы в соответствии с их назначением и потребительскими свойствами. Это позволяет существенно упростить процесс систематизации и обработки информации в рамках статистического учета.

Код ОКП состоит двух составляющих – контрольное число и группа товара, расшифровка этих цифр нужна и помогает в определении принадлежности товарной продукции к тому или иному типу.Различия в товарных позициях определяют в зависимости от наиболее значимых характеристик, раскрывающих потребительские свойства товара.