Детские пособия в регионах        02 августа 2018        183         0

По новым правилам

Новые правила пропуска пешехода на пешеходном переходе

В прежней редакции КОАП его сумма была 1500 рублей. В настоящее время все изменилось. С начала ноября текущего года данный штраф увеличился и теперь составляет от 1500 до 2500 рублей. Таким образом, если водитель не уступил дорогу пешему участнику движения в случаях, когда последний пользовался преимуществом, то ему придется отвечать за это по закону.

Необходимо также отметить, что минимальный штраф в 1500 рублей получит за такое правонарушение только тот автолюбитель, который ранее не привлекался к ответственности за то, что не пропустил человека на зебре. В противном случае, инспектор ему выпишет штраф на сумму 2500 рублей. Иными словами, все будет зависеть от тяжести совершенного правонарушения.

Проезд пешеходного перехода по новым правилам

Как пропускать пешехода на пешеходном переходе по новым правилам? Старые ПДД под термином «пропустить пешехода» имели ввиду следующие действия – только пешеход ступил на дорожную разметку, все автолюбители обязаны остановиться и пропустить его, другими словами, — ожидать, пока он до конца не пройдет «зебру».

Согласно ПДД, пешеходный переход — участок на дороге, на котором нанесена разметка, установлена звуковая сигнализация и специальные знаки для безопасного передвижения пешеходов на другую сторону дороги. Отсутствие подобных обозначений говорит о том, что на таком месте людям запрещается пересекать дорогу.

Техосмотр в 2018 году пройдёт по новым правилам

Отныне пройти проверку не позволит наличие у машины «левого» тюнинга. Любые усовершенствования, в том числе силовые бамперы, более известные как кенгурятники, лебёдки или проставки под пружины, теперь должны быть подтверждены документами о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Иначе водителю будет отказано в эксплуатации машины.

Постановлением Правительства были изменены требования, предъявляемые не только к легковым автомобилям, но и к другим категориям транспорта. В частности, новые правила техосмотра теперь действуют для грузоподъёмников, транспорта коммунальных служб, эвакуаторов и цистерн.

Проезд пешеходного перехода по новым правилам

Все указанные выше знаки и разметка, выполненная на дорожном покрытии в местах проезжей части дороги с разрешенным переходом пешеходов, являются визуальными обозначениями того места, которое является безопасным и возможным для беспроблемного перехода дороги.

Ранее пропускать пешехода нужно было в том случае, если он уже ступил на дорожное покрытие. Теперь понятие «уступить дорогу», которое фигурирует в российских правилах дорожного движения, обозначает остановку транспортного средства перед «зеброй» пешеходного перехода задолго до того, как на нее наступит человек.

Выдача аванса и зарплаты по новым правилам: срок и размер

Перечисление налога следует производить не позднего следующего дня после выдачи заработной платы. Уплата налога должна производиться два раза в месяц: при перечислении зарплаты и аванса. Контролирующие органы разъясняют, что удержание и перечисление НДФЛ в бюджет необходимо производить при окончательном расчете с работником за месяц.

Интересное:  С кем при разводе оставляют ребенка

Если день выплаты аванса приходится на заключительный день месяца, то НДФЛ также нужно будет платить и с аванса. К примеру, если аванс был выплачен 30 октября, то с него осуществляется удержание и перечисление НДФЛ, поскольку последняя дата месяца является днем получения зарплаты. Поэтому лучше всего установить дату выдачи аванса до 30-го числа в локальных актах.

На что обратить внимание автомобилистам

Автоэксперты отмечают, что с принятием новых правил стоимость техосмотра, скорее всего, не изменится. Хотя россиянам стоит разрешить модернизировать свои автомобили за дополнительный налог, считает руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль: «Любому человеку нельзя запрещать что-то делать со своим автомобилем. Но я считаю нужным ввести правило, согласно которому владелец машины, заплатив определенные налоги, мог бы пользоваться ее после тюнинга. Если же это будет сделано методом запретов, то вызовет определенную негативную реакцию у большой категории людей, особенно в регионах».

Правила прохождения техосмотра ужесточили. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Одно из самых безобидных требований к автомобилистам — укомплектовать машину аптечкой. Раньше достаточно было наличия в салоне знака аварийной остановки и огнетушителя. Но вместе с чисто формальными корректировками внесли и несколько серьезных изменений.

ЦБ обнародовал новые тарифы ОСАГО

Границы страхового коридора для владельцев транспортных средств категории «В» и «ВЕ» тоже планируется сдвинуть в пользу водителей. Минимум установится на отметке 2746 рублей, максимум – 4942. По нынешним правилам нижняя и верхняя планка коридора составляют 3432 и 4118 рублей соответственно.

Рассчитывать стоимость ОСАГО по новым правилам придется страховщикам в ближайшем будущем. ЦБ представил на общественное обсуждение проект своего указания с обновленными базовыми ставками страховых тарифов. Подход к расчету самого проблемного для водителей коэффициента «бонус-малус» тоже изменится. Эксперты прогнозируют, что для аккуратных безаварийных автомобилистов реформа обернется уменьшением цены полиса.

Осмотр усиленного режима

Напомним основные положения этого документа. Автомобиль не допустят к эксплуатации, если у него отсутствует предусмотренный конструкцией демпфер или усилитель рулевого управления. Не допускается также подтекание жидкостей из системы гидроусилителя руля. С подтеканием жидкостей вообще все строго. Если раньше не допускалось каплепадение с частотой более 20 капель в минуту для всех гидросистем автомобиля, то сейчас просто не допускается каплепадение.

Интересное:  Где можно подать заявление на развод в ряани

Не пройдет автомобиль техосмотр, если у него затонированы фары или на них установлены не предусмотренные производителем оптические элементы. Запрещено их оклеивать в том числе бесцветными пленками. Сделано лишь одно исключение. Пленки и элементы допустимы для корректировки пучка света фар. Это, как правило, требуется для автомобилей с правосторонним расположением руля. Но такая коррекция должна быть подтверждена документально.

По новым правилам ПДД, водители должны возить с собой светоотражающие жилеты

Стоимость такого жилета будет колебаться от двухсот до семисот рублей. Цена будет зависеть от качества и количества полос, которые отражают свет. Кроме того, цена обязательно зависит от модели. Так, майку можно купить за триста рублей, в то время, как удобная модель на липучке будет стоить семьсот рублей.

Работники Государственной автомобильной инспекции рассказали, какие требования к жилетам. Так, ширина полосы, которая отражает свет, должна быть не менее пяти сантиметров. Жилет или куртка должны быть оснащены двумя полосами минимум, которые расположены горизонтально по торсу. Нижняя полоса должна быть нашита не менее, чем за пять сантиметров от низа, а верхняя за пять сантиметров от верха.

Обгон и опережение транспортного средства

  1. «Опережение справа запрещено или нет?». Согласно новым правилам ПДД опережение справа разрешено.
  2. «С какой стороны разрешен обгон ТС?» — Ответ: Согласно ПДД: обгон безрельсового ТС разрешен только с левой стороны;
  3. «Разрешен ли обгон справа или запрещен?» — Ответ: Согласно ПДД и определение обгона и опережения автотранспорта, при совершении так называемого обгона, вы совершаете на самом деле опережение ТС, а опережение справа разрешено. Частные случаи данного вопроса:
  • Обгон справа, как обгон по обочине — запрещено ПДД.
  • Обгон справа, как препятствование совершения обгона (пример: ТС №1 которого обгоняет по встречной полосе ТС №2 должно завершить обгон, а ТС №» не препятствовать совершению маневра) — запрещено ПДД.
  • Обгон справа, как перестроение на правую полосу, где она является участком дороги, по которой движутся ТС в вашем направлении и совершении опережения автомобиля — разрешено.

На дороге это выглядит следующим образом. Если ТС осуществляет обгон второе ТС, выезжая на полосу встречного движения (маневр разрешен), где полосы разделяет прерывистая линия, но не успевает вернуться на свою полосу (завершить маневр обгона), в результате чего справа атомобиля уже находится разметка 1.1, 1.3, 1.11, трамвайные пути или разделительная полоса — в данном случае водитель будет виноват, с возможностью лишения ВУ.