Компенсации        04 августа 2018        221         0

Причины для заявления на отгул

Заявление на отгул: образец составления и сроки предоставления

Поскольку начальству нужно найти замену человеку, берущему внеплановый выходной, чтобы производственный процесс не останавливался, подавать заявку надо загодя, за 2-3 дня до предполагаемого отгула. Если случилось что-то срочное, что требует непосредственного и быстрого вмешательства человека за пределами службы, то отправляется срочное заявление, датируемое числом планируемого отгула. Однако, в такой ситуации нужно знать, что руководство может и не пойти навстречу работнику, если сочтет обстоятельства малосущественными.

Если же работник просто «сбежит», не поставив начальство в известность о причинах своего отсутствия, то есть большая вероятность, что в табеле будет проставлен прогул, подчиненному объявят выговор. Систематическое не появление на рабочем месте без уважительных причин грозит увольнением по статье с занесением в трудовую книжку о регулярных прогулах, поэтому оформляйте грамотно все не выходы на работу, чтобы избежать серьезных проблем.

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Самый простой способ получить внеочередной выходной в рабочий день — это взять отгул за ранее отработанное время. Согласно ТК РФ нормальная рабочая неделя не может быть больше 40 часов. Для трудящихся обязательно должны быть предусмотрены выходные. Бывают случаи, когда работодатель в связи с производственной необходимостью или по каким-то другим причинам увеличивает продолжительность рабочего времени сотрудника или заставляет выходить на работу в праздничные или выходные дни.

  • сотрудники, которым еще нет 18 лет (ст. 256 ТК РФ);
  • женщины перед декретным отпуском (ст. 260 ТК РФ);
  • работники, которых работодатель отозвал из отпуска (ст. 125 ТК РФ);
  • родители-опекуны или попечители детей-инвалидов (ст. 261.1 ТК РФ).
  • работники, которые были трудоустроены в организацию уже после согласования графика отпусков и отработавшие не менее 6 месяцев (ст.122 ТК РФ)

Как выглядит образец заявления на отгул

Чтобы составить такое заявление, работник ориентируется на заявление для очередного отпуска. Иногда на крупных предприятиях имеются готовые бланки к заполнению на все случаи, так же пример заявления можно найти на доске информации возле отдела кадров или попросить бланк непосредственно у работников отдела кадров.

Гражданин может вести календарь и отмечать выходные дни, когда отработал сверхурочно, а может обратиться за такой информацией в отдел кадров. На многих крупных предприятиях установлена карточно-пропускная система, отслеживающая нахождение на рабочем месте.

Заявление на отгул

Предварительно (минимум за несколько дней) сотрудник должен уведомить о своем желании руководство, написав заявление, а работодатель должен дать разрешение на отгул соответствующим приказом. Заявление на отгул можно писать и непосредственно в день отгула, но в таком случае при отсутствии очень серьезных причин, шансы на согласие руководства заметно снижаются.

  • «шапка» по правому краю, содержащая адресата заявления и данные заявителя;
  • название документа «заявление», расположенное посередине листа;
  • текст, где надо привести дату и причину будущего отгула;
  • внизу указывается дата подачи и ставится личная подпись заявителя с расшифровкой.
Интересное:  Консультация юриста в новосибирске по телефону

Как грамотно отпроситься с работы (образец заявления, причины)

Однако выход все же есть: необходимо написать мотивированное заявление о предоставлении отгула, в котором следует как можно более подробно описать обстоятельства, которыми вызвана необходимость отсутствия на рабочем месте. Нужный образец заявления на отгулы вы всегда можете скачать на нашем или на любом другом специализированном сайте.

Как отпроситься с работы, интересует многих трудоустроенных граждан, поскольку редкий начальник готов допустить отсутствие в рабочее время подчиненных на рабочем месте. Как отпроситься с работы, в каких случаях работодатель обязан предоставить отгул и как грамотно составить заявление — все эти моменты подробно расписаны в настоящей статье. Предлагаем вашему вниманию также образцы заявлений на отгул.

Причины для заявления на отгул

  • Должность и ФИО руководителя в дательном падеже набирается вверху листа справа в две строки. Следующие 2 строки составляют ваша должность и ФИО в родительном падеже.
  • По центру страницы пишется слово «Заявление».
  • Ниже идёт текст. Для первого типа заявлений он будет выглядеть следующим образом: «Прошу предоставить мне выходной день на 01.11.2015 г. за ранее отработанное время. Отработал в субботу 24.10.2015 г. на дежурстве в цехе.» Образец второго текста: «Прошу предоставить мне выходной 01.11.2015 г. в счёт очередного отпуска». Третий текст: «Прошу предоставить мне день без содержания на 1.11.2015 г. по (причине)».
  • Подпись заявителя должна располагаться справа под текстом, число слева.
  • необходимость отдохнуть от трудового процесса;
  • бытовые проблемы или семейные обстоятельства;
  • срочная медицинская помощь (например, стоматолога);
  • посещение официальных инстанций также требует рабочего времени, потому что зачастую график их работы совпадает с основным рабочим режимом.

Как написать заявление на отгул

  1. Работник заблаговременно планирует отгул, о чем пишет заявление по приведенному выше образцу.
  2. Далее договаривается с руководством. На самом деле сделать это можно и в первую очередь, после чего написать соответствующее заявление.
  3. Начальник, если он согласен, ставит в верхнем левом углу визу: «Не возражаю» или «Разрешаю» или «Согласовано», документ идет в оборот.
  4. Когда внеплановый выходной согласован с руководством, выходит соответствующий приказ, который выглядит так.
  5. После этого работника приглашают ознакомиться с текстом приказа, и только с этого момента он может считать, что его заявление утверждено.

С другой стороны, закон никак не отрицает возможности договориться с работником о том, чтобы предоставить ему именно отгулы. Например, за стандартный период отработки в 14 календарных дней работник фактически покинет организацию за несколько дней раньше. Об этом можно составить заявление по такому образцу.

Заявление на отгул за свой счет

Сверхурочная работа (переработки) имеет ту же правовую природу, что и работа в праздничные и выходные дни. В силу ст. 152 ТК РФ по письменному желанию сотрудника, она, вместо двойной оплаты, может быть компенсирована предоставлением отгула на время, не меньшее, чем отработанное сверхурочно, а часы переработки оплачиваются в одинарном размере.

Интересное:  Садовый дом или жилой

1. В обращении нужно указать веские, уважительные причины, подтолкнувшие вас взять отпуск за свой счет. Будет нелишним прикрепить к заявлению ксерокопии имеющихся документов, в качестве подтверждения подлинности причины (свидетельства о браке, рождении ребенка, о смерти родственника и проч.).
2. Отгул считается законным исключительно после письменного одобрения руководства. Иначе неявка на работу будет признана прогулом, и может явиться причиной для увольнения.
3. Условия предоставления отгулов обычно содержатся в трудовом договоре. Если такие пункты в договоре отсутствуют, работодатель вправе принимать решение на свое усмотрение, в том числе дать отказ работнику в предоставлении отгула по причинам срочности работ, отсутствия замены, а также по иным субъективным причинам. Исключение составляют определенные законодательно предусмотренные случаи, когда работодатель не вправе отказать работнику во внеочередном дне отпуска. О таких случаях вы узнаете далее в настоящей статье.
4. Закономерный вывод из предыдущего пункта: заявление на отгул нужно писать заблаговременно (за 3-5 дней), и никогда — задним числом.

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Важно! Вывод персонала, работающего по нормированному графику, после трудового дня или в выходной день допускается только с письменного согласия. Работодатель не может обязать сотрудника работать в выходной устным распоряжением (ст. 113 ТК РФ).

Если переработанных часов нет, а взять выходной необходимо, можно рассмотреть вариант с дроблением основного трудового отпуска. В соответствии со ст. 125 ТК РФ основной отпуск можно получать частями при условии, что первая его часть длится не менее 14 дней. То есть остальные дни сотрудник с согласия работодателя может разделить на любое количество частей.

Как отпроситься с работы на 1 день

В разговоре с боссом нужно объяснить причину для отгула четко и уверенно, но не вдаваться в излишние подробности. Можно также объяснить, что часть завтрашней работы уже сделана, а все остальное будет готово в срок и без замечаний. Нужно оставить для связи свой номер телефона и электронную почту, чтобы при возникновении непонятных ситуаций сотрудники или сам руководитель смогли получить решение проблемы.

Даже если руководитель нормально относится к регулярным отгулам сотрудников, лучше не злоупотреблять его доверием. Самые тяжелые темы для начальника – это опоздания и отпуска работников, поэтому частые отлучки со временем начнут раздражать босса, а проблемы перестанут вызывать сочувствие. Это психологическая черта многих нанимателей – ведь, даже если сотрудник сидит в социальных сетях, он находится на работе, и начальника это устраивает. И совсем другое дело – пустое рабочее место и постоянные отговорки и отсутствия. Нормальным считается брать отгулы не более трех раз за месяц.