Материнский капитал        06 августа 2018        160         0

Процедура продажи машины

Продаём автомобиль правильно

  1. Стороны должны прийти к полному согласию, предварительно обсудив все детали будущей сделки в устной форме. Необходимо, чтобы и продавец, и покупатель чётко представляли себе ход процесса и смысл каждого его этапа.
  2. От устных переговоров стороны переходят к оформлению документов. Оно начинается с заполнения договора купли-продажи автомобиля.
  3. Далее заполняется паспорт транспортного средства (ПТС).
  4. Происходит последовательная передача:
    а) денег;
    б) автомобиля;
    в) документов.
  5. Новый собственник оформляет регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Единственная возможность, которую следует принять во внимание, — это отсутствие в ПТС свободного места. Если случилось так, что в ПТС места не осталось свободного места, то автовладельцу придётся получить новый ПТС, и лишь после этого он сможет продать автомобиль. В противном случае новый владелец банально не сможет поставить авто на учёт. По этой же причине автолюбителям, выступающим в роли покупателей, следует заранее проверять наличие свободного места в ПТС.

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

  • документ, подтверждающий легальный завоз ТС в страну;
  • бумаги, подтверждающие предыдущие продажи;
  • документы, выданные на таможне;
  • ПТС автомобиля;
  • техпаспорт (если в нём указана временная регистрация, то данную машину нужно будет вывезти за рубеж либо оформлять постоянную регистрацию).
  1. Сначала посетите авторынок и ознакомьтесь с его ценовой политикой.
  2. Определитесь с маркой ТС.
  3. Выбрав машину, посидите некоторое время в салоне. Комфортно ли вам в ней находиться? Убедитесь в этом, а затем следуйте дальше.
  4. Посмотрите под капот и багажник. Оцените состояние.
  5. Оцените также внешний вид «железного коня». Машина не должна содержать пятна ржавчины, вмятины, отслоившуюся краску, заклинивающих дверок и пр. Особое внимание уделите при осмотре местам стыка на кузове, где чаще всего образуются коррозийные явления.
  6. Задайте вопросы владельцу обо всех проведённых ремонтных работах. Желательно, чтобы они были не только озвучены владельцем, но и отображены в документах. При наличии больших дефектов в кузове требуйте снижения стоимости или вообще откажитесь от покупки.
  7. Заведите двигатель и послушайте, как он работает. Прогрейте его в течение 20 секунд, а затем заглушите. После этого снова включите. Если двигатель изношен, после данных манипуляций обязательно зажжётся индикатор, свидетельствующий о снижении давления масла.
  8. Обязательно прокатайте выбранный автомобиль хотя бы на незначительное расстояние: некоторые дефекты проявляются характерными звуками во время езды (скрипы, свист, постукивания и т.д.). Кроме того, так вы заодно проверите тормозную систему, оценив плавность движения авто.

Как правильно и безопасно продать машину по новым правилам

Договор купли-продажи автомобиля – это самый главный юридический документ, который определяет взаимоотношения продавца и покупателя относительно транспортного средства, и на основании которого происходит переход права владения от одного владельца к другому. Многие используют устаревшие бланки договора, тогда как по новым правилам и форма его должна быть немного изменена. Если использовать старые бланки, можно составить договор неверно, тогда он просто теряет свою юридическую силу, а это чревато неприятностями и проблемами, как для покупателя, так и для продавца.

А вот когда реальный покупатель, который действительно готов приобрести автомобиль, найден, и продажная цена конкретно определена и согласована обеими сторонами, пора заняться юридической стороной вопроса, в которую, как раз таки, и внесены законодательные изменения. Чиновники решили упростить автолюбителям процедуру купли-продажи, уменьшив бюрократические проволочки. Теперь при продаже машину не нужно снимать с рег.учета, что является несомненным плюсом для продавца. Но в то же время возрастают риски покупателя, который может обнаружить какие-то проблемы с авто только в тот момент, когда ставит его на учет в ближайшем ГИБДД, а значит, имущество является уже его собственностью, и от этих проблем никуда не деться. По упрощенной схеме продажи автомобиля, все действия с регистрацией производит лишь покупатель (причем на это ему отводится теперь целых 10 дней) – продавец тут абсолютно ни при чем. Дело продавца лишь найти этого покупателя, оформить с ним сделку, получить деньги и передать документы и ключи. Остальные действия ложатся на плечи приобретающей стороны. Таким образом, при реализации автомобиля его теперь не требуется снимать с учета, необходимо лишь заключить юридически грамотный договор о его продаже.

Интересное:  Ипотека сбербанк первый взнос

Продажа автомобилей согласно новых правил 2018 года

  1. Проверка документов:
  • документы обеих сторон должны быть оригинальными и персонализированными;
  • наличие полиса ОСАГО;
  • транспортное средство не должно числиться в розыске или быть залоговым имуществом;
  • для автомобиля (БУ), купленного в 2012г. должна стоять отметка об оплате утилизационного сбора.
  1. Собираем пакет документов для перерегистрации автомобиля:
  1. Номерной знак. Новые нормативы покупки автомобиля 2018г. гласят, что собственник имеет право оставить за собой старые знаки (БУ). Для этого необходимо написать заявление в отделение ГИБДД при котором проходит оформление. После принятия заявление номера регистрируются в архиве ГИБДД и могут там храниться не более полугода.
  2. Оформление договора. Обе стороны после изучения условий договора, должны подписать его и составить акт приёма-передачи автомобиля в 3-х экземплярах. После этого информация о покупателе заносится в ПТС, и передаются наряду с регистрационным свидетельством.
  3. Собственник и постановка на учет. Новый владелец должен не позднее десяти дней с момента заключения договора купли-продажи посетить отделение МРЭО ГИБДД и пройти процедуру регистрации. С собой необходимо взять следующий пакет документов:
  • надлежаще оформленное заявление для постановки на учёт;
  • ПТС;
  • регистрационное свидетельство;
  • страховой полис ОСАГО;
  • паспорт гражданина России;
  • наличие договора, подтверждающего покупку автомобиля;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за ПТС – 200 рублей;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за регистрационное свидетельство – 300 рублей;
  • квитанция об уплате государственной пошлины за номерные знаки – 1500 рублей. БУ номера не облагаются пошлиной.

Оформление купли-продажи автомобиля

Чтобы узнать, как заключить сделку купли-продажи авто, стоит обратиться к административному регламенту, утвержденному Приказом МВД РФ №605 от 7 августа 2013 года. Согласно правилам, выполнение процедуры начинается с предоставления в МРЭО заявления о проведении регистрационных действий. Бумагу нужно дополнить заранее подготовленным договором и необходимым пакетом документации. Получив заявку, сотрудник ГИБДД выполнит ряд действий, в перечень которых входят:

Стоимость процедуры напрямую зависит от способа оформления договора. Если стороны самостоятельно составляют документ купли-продажи автомобиля, плата не взимается. Участникам сделки придется оплатить только госпошлину. Ее размер составляет 1 500 рублей.

Покупка автомобиля с рук

Кстати, лучше всегда брать страховку без ограничения количества водителей. Это значит, что если кто-то попросит у владельца автомобиль на время, то тот сможет его предоставить без всяких дополнительных документов. А вот ограниченная страховка означает, что за рулем этой машины может сидеть только конкретный человек — владелец. Он может еще вписать кого-нибудь (например, муж оформляет автомобиль и вписывает в страховку жену, чтобы она тоже могла пользоваться транспортным средством). Только для этого потребуются водительские права и ксерокс паспорта этого человека.

Интересное:  Необходимые документы для вступления в наследство на дом и землю

Теперь про правила покупки автомобиля, находящегося в кредите. Покупатель с продавцом отправляются в банк-кредитор и выясняют остаток. После этого сумма вносится на счет. Вследствие этого кредит погашается и с машины “снимаются оковы”. Затем можно уже заключать стандартный договор купли-продажи.

Порядок купли-продажи автомобиля с рук

Надо сказать, что «продажа по доверенности» без оформления ДКП таит в себе много опасностей, как для продавца, так и для покупателя. Но не будем сейчас углубляться в эту тему, тем более что об этом мы уже подробно писали здесь. Добавим только, что с упрощением процедуры купли-продажи данный способ потерял свою актуальность.

Начиная с 15 октября 2013 года в России применяется упрощенный порядок заключения договора купли-продажи автомобиля. Теперь ДКП составляется в простой письменной форме без необходимости нотариального заверения. Правда, часть сделок автолюбители все же заключают у нотариуса, видя в этом дополнительные гарантии. Но практика показывает, что это лишние хлопоты.

Стандартная процедура самостоятельного оформления купли-продажи автомобиля между физическими лицами

  • Для продавца стало гораздо меньше хлопот. Не нужно выстаивать очереди и заполнять бланки, число которых кажется порой бесконечным.
  • А вот покупатели в итоге оказываются в опасности. Раньше проблемные автомобили просто не снимали с учёта. И продать можно было только «чистое» авто.

Сейчас нередки ситуации, когда за автомобилем буквально тянутся криминальные «следы». Здесь и таможенные проблемы, и запреты от приставов, и многочисленные неоплаченные штрафы. И если за неаккуратную езду продавца новому владельцу расплачиваться не придётся, то приставы легко могут объявить сделку недействительной и машину забрать.

Mechaniker › Блог › Инструкция по покупке подержанного авто

Точно определитесь с суммой, которую Вы готовы потратить на приобретение автомобиля. Вычтите из нее 10% — оставшиеся 90% будут той максимальной ценой, по которой Вы сможете купить авто. 10% уйдут на оформление купли/продажи, постановку на учет, страхование, замену расходников и прочие мелкие расходы, связанные с покупкой и приобретением машины.
Морально настройтесь на длительные поиски. Время, потраченное на поиски, обычно пропорционально состоянию найденного авто. Хотя, конечно, бывают и приятные исключения.
Определитесь с кругом автомобилей, который хотите приобрести. Соберите информацию, почитайте форумы, запишите все слабые места, на которые стоит обратить внимание при осмотре машины.
Если есть возможность, обязательно возьмите с собой на осмотр напарника, желательно разбирающегося в авто.

Итак, несколько недель поисков, изучение форумов и материально-технической части, осмотры машин по выходным и результат. На самом деле, уважаемые форумчане, был искренне удивлен отношением многих продавцов. К сожалению, попытка найти подходящую машину через ресурсы драйв2 результатов не дала (не было подходящих предложений).

Передача автомобиля при продаже

2. Подготовьте к передаче все необходимые документы и вещи, относящиеся к автомобилю. В предшествующих статьях серии «Как грамотно продать автомобиль» данный вопрос уже затрагивался. Так что к моменту передачи автомобиля все необходимое уже должно быть собрано в коробочку или пакет.

2. У покупателя могут возникнуть разного рода сомнения. Например, не возникнут ли проблемы при изменении регистрационных данных в ГИБДД. Успокойте покупателя и объясните, что при необходимости Вы подъедите в отделение ГИБДД и поможете оформить необходимые документы.