Компенсации        14 июля 2018        195         0

Как разделить квартиру через суд

Как разделить квартиру через суд

При создании семьи никто из супругов не задумывается, что произойдёт с их имуществом в случае развода. Будущее кажется безоблачным и радостным. Но нередко над счастливой семейной жизнью сгущаются тучи, отношения трещат по швам, брак разваливается и во весь рост встаёт вопрос: как разделить квартиру?

Квартира куплена в кредит, который на момент развода не погашен. Ипотечный кредит нередко оформляется на обоих супругов. При заключении договора банк отдаёт себе отчёт в том, что за два-три десятка лет, покуда действует кредитный договор, брак может быть расторгнут. По этой причине большинство банков настаивают на солидарной ответственности обоих супругов. Такая квартира будет поделена поровну, даже если дело дойдёт до суда.

Раздел недвижимости

Исковое производство, которое определяет порядок пользования квартирой, не означает фактический раздел квартиры, но определяет права и обязанности пользователей по отношению к квартире. При этом, исходя из судебной практики, право собственности на комнаты не устанавливается. Суд может установить, кто из собственников будет пользоваться той или иной частью недвижимости, определив тем самым запреты и ограничения. Эти требования устанавливаются согласно ст. 247 ГК РФ, что предполагает владение и использование имущества, находящегося в долевой собственности, только с согласия всех ее участников, когда соглашение не достигнуто в порядке, который устанавливает суд. Перед подачей иска необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора. То есть предложить другим участникам установить определенный порядок пользования квартирой и дать им время для рассмотрения такого предложения.
Если делится, например, двухкомнатная квартира между бывшими супругами, по суду возможность жить в большей комнате предоставляется тому из родителей, с кем остались дети. Комната, которая меньше по площади, соответственно будет принадлежать второму собственнику.

Оценка квартиры при этом, как правило, не проводится. Можно написать реальную рыночную стоимость. Если вторая сторона соглашается с этой ценой, то в оценочной экспертизе нет необходимости, если же такого согласия нет, то суд ее назначит. Размер госпошлины зависит от цены иска, то есть от цены половины квартиры (или другой доли), которая оспаривается.
При отчуждении доли в квартире существует принцип, который необходимо соблюдать, — это правило преимущественной покупки. Подобным правом обладают другие совладельцы недвижимости, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. По закону продавец обязан сначала предложить купить свою долю другим собственникам этого имущества. Для этого он должен послать в письменном виде уведомление о продаже с указанием цены и условий продажи. Другие участники могут согласиться или отказаться от покупки доли.

Как разделить квартиру через суд

Адвокатское бюро осуществляет защиту интересов доверителей в арбитражном суде по хозяйственным и корпоративным спорам. Мы сопровождаем процедуру банкротства как на стороне конкурсного кредитора, так и должника. Бюро представляет интересы клиентов по вопросам защиты прав на товарный знак и доменное имя, а также мы осуществляем представительство клиентов по налоговым, таможенным и иным административным спорам.

Наше адвокатское бюро специализируется на оказании юридических услуг по представительству интересов компаний, предпринимателей в арбитражном и третейском судах, в ФАС России и территориальных УФАС, а также граждан в судах общей юрисдикции с 2003 года. Адвокаты нашего бюро также осуществляют защиту по уголовным делам.

Интересное:  Антифриз и тосол отличия

Как разделить квартиру

Обмен неприватизированной квартиры возможен, лишь только, с письменного согласия наймодателя, к примеру, если квартира принадлежит городу, то нужно взять соглашение в городской администрации. Члены семьи нанимателя могут потребовать обменять квартиру на несколько квартир, даже, в разных домах. Например, одну трехкомнатную квартиру разделить на три отдельные однокомнатные квартиры. Это пригодиться тем, кто хочет разъехаться.

Как разделить приватизированную квартиру? Говоря на юридическом языке, это выделение долей с разделением лицевого счета жилья, который принадлежит собственникам. Осуществить его можно несколькими способами. Способ разделения будет зависеть от правового статуса и волевого решения собственников квартиры.

Раздел квартиры через суд

К адвокату по гражданским делам можно обратиться на любом этапе рассмотрения дела: в момент получения требования, в процессе рассмотрения дела в суде, а также при передаче дела на исполнительное производство. Опыт и профессионализм адвоката в большинстве случаев помогает добиться пересмотра решений судов в интересах клиента. Адвокат осуществляет консультирование (устно и письменно); подготовку и составление правовых документов; участие в досудебном урегулировании споров; представительство клиента на судебных слушаниях.

Если вы хотите самостоятельно заниматься данным вопросом, то будьте готовы потратить почти все свое время на сбор и подготовку необходимых документов, подачу искового заявления и присутствия на судебных слушаниях, а также исполнение решения суда. Самым правильным решением станет обращение за помощью к квалифицированным юристам за профессиональной помощью. При обращении к адвокату вы получаете полный объем нужны услуг, направленных на раздел квартиры в суде, а именно:

Как отсудить квартиру

Самые частые споры, которые возникают между близкими и родными людьми, бывают из-за раздела имущества и недвижимости. Такие сложные моменты в жизни, как битва за недвижимость, можно немного смягчить, даже избежать, если к этому вопросу подойти правильно и юридически грамотно.

После определенной процедуры разбирательства, с рассмотрением всех документов, подтверждающих право собственности обеих сторон, а также других доказательных факторов, было вынесено решение. В вердикте было указано, что заявление истца удовлетворяется частично, и за ним признано право собственности на 1/8 часть квартиры, а ответчица получает 7/8 части жилой площади, так как у нее на содержании находится двое несовершеннолетних детей. Также, было указано то, что часть квартиры истцу должна быть предоставлена в виде денежной компенсации, которую обязали заплатить ответчицу.

Как разделить приватизированную квартиру

Нередко у собственников жилья возникает необходимость разделить приватизированную квартиру. На профессиональном языке это называется выделением долей с разделением лицевого счета жилья, принадлежащего собственникам, и осуществляется несколькими способами. Выбор способа разделения зависит от волевого решения и правового статуса собственников квартиры.

Так, если собственникам квартиры удалось достичь договоренности, то раздел квартиры может быть оформлен в виде соглашения между ними. Соглашение о выделе долей оформляется нотариально и подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Заключение подобного соглашения возможно только между совершеннолетними дееспособными гражданами.

Как разделить квартиру

  • досудебное, мирное урегулирование спора по разделу квартиры (если Вы сами не можете договориться, в этом могут помочь специалисты);
  • судебный раздел квартиры с установлением порядка пользования комнатами, времени поочередного использования между всеми сособственниками квартиры полностью, иные варианты судебного раздела.
Интересное:  Уплата пени проводки

Однако, кроме всего прочего, следует обратить внимание и на все иные жилые помещения, принадлежащие на правах пользования или собственности спорящим сторонам. От этого тоже зависят варианты раздела квартиры. А также обстоятельства, проживают спорящие граждане в квартире или нет.

Советы юриста

В случаях раздела квартиры возникают различные ситуации. Расторгая брак, суд определяет с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети. Необходимо иметь ввиду , что дети, как и родители могут быть собственниками квартиры или ее частей (приватизация, дарение и т.д.). В данных случаях, один из родителей вправе обратиться в суд как от себя лично, так и от имени несовершеннолетнего в его интересах. В результате совокупность долей истцов может существенно превышать долю ответчика, доля которого окажется незначительной. Часть 4 ст. 252 ГК РФ определяет, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если квартира приобретена в браке, то, по общему правилу, она является совместно нажитым имуществом супругов. Порядок раздела квартиры в судебном порядке имеет свои особенности. Поскольку квартира является неделимой вещью, поэтому суд в подавляющем большинстве случаев не осуществляет раздел квартиры в натуре. Согласно ст. 133 ГК РФ, вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Т.е. суд не может провести черту по квартире, присудив определенные части квартиры сторонам.

Раздел счетов в муниципальной квартире

При таком положении дел вывод суда об отказе в иске о разделе лицевого счета в соответствии с п. 1, 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ нельзя признать законным и обоснованным, а потому решение в этой части подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда, поскольку судебная коллегия в силу ст. 361 ГПК РФ лишена возможности вынесения по делу нового решения вследствие того, что обстоятельства, имеющие значение для дела применительно к названным выше нормам материального права и разъяснениям Верховного Суда РФ, не были предметом рассмотрения суда первой инстанции.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении иска в указанной части, суд руководствовался тем, что П. Н. как бывший член семьи нанимателя самостоятельно исполняет обязанности в отношении спорного жилого помещения и, соответственно, обладает всеми правами, вытекающими из договора социального найма, в том числе вправе давать согласие или отказывать во вселении в спорное жилое помещение жены истца. Закон не допускает возможности принудительного возложения на ответчицу обязанности дать согласие на вселение в помещение, предоставленное по договору социального найма, в отношении которого стороны наделены равными правами. При этом заключение с истцом отдельного договора социального найма законом не предусмотрено.