Материнский капитал        16 июля 2018        166         0

1010 таможенный код

Таможенные коды ТН ВЭД

Если нанесенная на товар маркировка или коммерческие, транспортные (перевозочные) и иные документы не указывают на конкретную страну происхождения товаров, а содержат информацию о происхождении товаров с территории Европейского союза, указывается двузначный буквенный код латинскими буквами «EU».

Классификация товаров в соответствии Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) при таможенном декларировании товаров в общем случае производится декларантом. При этом проверка правильности такой классификации производится таможенными органами (п. 1 ст. 20 ТК ЕАЭС).

Что предполагает 1010 вид таможенных платежей

Наверняка каждый, кто когда-либо сталкивался с таможней, знает, что существует большое количество видов таможенных платежей. Все эти виды подведены под одну общую классификацию, чтобы налогоплательщику было проще заполнять декларацию. Что предполагает 1010 вид таможенных платежей? Это самый первый платеж в классификации таможенного органа, который взимается за таможенные операции (за декларирование и оформление товаров). В нашей статье мы подробно разберемся с данным видом платежа, а также коротко рассмотрим другие необходимые выплаты.

  • 500 рублей необходимо заплатить, если стоимость товаров не превышает 200 тысяч рублей.
  • 1000 рублей – от 200 тысяч рублей до 450
  • 2000 рублей – от 450 тысяч рублей до 1200 тысяч рублей включительно
  • 5500 рублей нужно заплатить, если стоимость товара составляет от 1200 до 2500 рублей.
  • 7500 рублей обойдется работа таможенного органа, если сумма вашего товара не превышает 5 000 000 рублей.
  • Самый дорогой вид 1010 таможенного платежа составляет сто тысяч рублей, если товар стоит до 30 000 000 рублей.

ФТС опубликовала коды бюджетной классификации для перечисления таможенных и иных платежей в 2014 году

Проценты за предоставление отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), уплаченных в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Ввозная таможенная пошлина, обязанность по уплате которой возникла до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Расчет таможенных платежей

При импорте НДС уплачивается в процессе таможенного оформления. Для начала надо определить ставку НДС для вашего товара. В этом поможет Налоговый Кодекс. Возможные варианты – 0%, 10%, 18%. При стандартных ситуациях импорта НДС подлежит оплате в полном размере. В некоторых ситуациях возможно освобождение от уплаты. О них поговорим позже.

Под таможенными платежами подразумеваются обязательные платежи, которые взимаются таможенными органами при пересечении таможенной границы Таможенного Союза. Платежи перечисляются безналичным путем по отдельным реквизитам для каждого вида платежа с указанием кода таможни в специальных графах платежного поручения. Если в платежке не будут указаны КБК и код таможни, или они будут указаны с ошибкой, то выпустить декларацию не получится, т.к. инспектор таможенного органа не увидит в электронном виде наличие денежных средств. Причем средства должны быть перечислены заранее (один-два дня) до подачи декларации. Если таможенный орган не видит в системе денег, то не поможет ни наличка, ни скан платежки, ни гарантийное письмо.

Интересное:  Документы при подачи на развод

1010 таможенный код

Пошлины применяемые по законодательству Российской Федерации.
Особые пошлины – служат для защиты экономических интересов от недобросовестной конкуренции (демпинг по уменьшению рентабельности) – устанавливаются по результатом расследований МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ по инициативе отечественного производителя (не заменяет ввозную пошлину в едином тарифе, а платится отдельно от величины Таможенной стоимости – не включаются в налог по НДС и не зависит от льгот по тарифам).
Виды особых пошлин:
— Антидемпинговые — пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров, либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров, вид по таможенной декларации 2050;
— Компенсационные — пошлины, которые применяются на товары, ввоз которых устанавливается по ценам сложившихся под влиянием безвозмездных субсидий, вид по таможенной декларации 2060;
— Специальные защитные – пошлины, которые обеспечивают защиту внутреннего рынка страны от ввоза товаров по демпинговым ценам, вид по таможенной декларации 2040, это
а) это может быть ответной мерой на товары, происходящие с территории страны, правительство которой проводит дискриминационную политику в отношении отечественных товаров;
б) это может относиться к товарам, объемы ввоза которых угрожают или наносят вред отечественному производителю.

НДС в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и акцизами, исчисляется по следующей формуле:
СНДС = (СТ + ПС + AС) x H, где
СНДС — сумма налога на добавленную стоимость;
СТ — таможенная стоимость ввозимого товара;
ПС — сумма ввозной таможенной пошлины;
AС — сумма акциза;
Н — ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

Таможенные платежи в ФТС

Мы со своей стороны всегда делали и делаем всё возможное, дабы минимизировать риски возникновения этих ошибок: выделяли желтым/красным цветом особо «проблемные» места в платежках» и предупреждали клиентов о внимательности при заполнении…. Но, все равно, толку мало.

Большая, убедительная просьба, ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте внимательно все, что тут написано. Скачайте все документы, распечатайте их, проверьте, перепроверьте еще раз и только ПОТОМ отдавайте на оплату в бухгалтерию или тому, кто занимается оплатой таможенных платежей в вашей компании. Знаете, пословицу «Семь раз отмерь – один раз отрежь» можно перефразировать специально для нашей деятельности : «семь раз перепроверь платежное поручение – один раз оплати».

Интересное:  Нужны права на мотоцикл

Расчёт таможенных платежей: порядок исчисления, формула

  1. Согласно категории, к которой относится товар, таможенные сборы на его оформление составляют 500 рублей.
  2. Для вычисления таможенной пошлины необходимо стоимость товара умножить на установленную ставку. Её размер составляет 24 тысячи рублей.
  3. Для вычисления НДС сначала находим налогооблагаемую базу. В нашем случае она равна 144 тысячи рублей. Для нахождения непосредственно налога на добавленную стоимость нужно умножить базу на ставку. Получается 25 тысяч 920 рублей.
  4. Складываем все платежи. Итого к оплате получается 50 тысяч 420 рублей.

Цена каждой ручки составляет 10 долларов США. По курсу валют на тот момент 1 доллар составляет 40 российских рублей. Соответственно, стоимость каждой дверной ручки — 400 рублей, а всей партии — 120000 рублей. Установленная ставка таможенной пошлины для импорта товара — 20 % от тарифа. Код ТН ВЭД — 8302410000.

Заблаговременный расчёт таможенных платежей: бережём себя от неприятных сюрпризов

Новички ВЭД очень часто поддаются соблазну и необдуманно заключают сделки, глядя лишь на привлекательную разницу между ценой закупки и продажи. В результате не все операции имеют ожидаемой коммерческой эффективности из-за неучтенных таможенных платежей, которые могут существенно увеличить конечную стоимость продукции и соответственно уменьшить прибыль. Поэтому ещё на этапе планирования внешнеэкономической сделки важно правильно выполнить расчёт таможенных платежей.

Чтобы выполнить исчисление таможенных платежей сначала необходимо самим, или при помощи брокера, узнать код ТН ВЭД. В неоднозначных случаях можно сделать официальный запрос на таможню и они определят код товара по предоставленному описанию. Перечень и описание таможенных услуг доступны в специальном разделе нашего ресурса.

Калькулятор для расчета таможенных платежей LCM Group

Расчетом таможенных платежей занимаются профессиональные таможенные брокеры или сотрудники ФТС. Этот материал поможет вам примерно оценить размеры сборов. За более точными расчетами обращайтесь к сотрудникам LCM Group. Они помогут вам определить или в деталях разобрать размеры платежей и найти возможности сэкономить на оформлении грузов.

20 декабря 2010 года Правительство России внесло поправки в этот перечень. Если классификационный номер груза относится к товарам 84-90 групп (медицинские и оптические приборы, детали космических, летательных аппаратов и др.), то размер таможенных сборов при любой заявленной стоимости равняется 5 000 рублей.