Детские пособия в регионах        16 июля 2018        183         0

1010 код гтд

Таможенные коды ТН ВЭД

В подразделе «a» графы 34 «Код страны происхождения» декларации на товары указывается код страны происхождения декларируемого товара, сведения о котором указываются в графе 31 декларации (пп. 32 п. 15 Порядка заполнения декларации на товары, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257). Такой код страны в ГТД указывается в соответствии с Классификатором стран мира (Приложение № 22 Решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378).

Коду 1010 в таможенной декларации соответствуют таможенные сборы за совершение таможенных операций (за таможенное оформление товаров, за таможенное декларирование товаров, за таможенные операции), кроме таможенных сборов за совершение таможенных операций, взимаемых в Республике Беларусь в отношении товаров для личного пользования.

Что предполагает 1010 вид таможенных платежей

Но существует ряд обязательных платежей для импорта и экспорта, в том числе вы обязаны и заплатить 1010 вид таможенных платежей, который рассчитывается по стоимости вашего товара. Данная выплата может быть уплачена как вместе с подачей таможенной декларации, так и в виде таможенного платежа.

Наверняка каждый, кто когда-либо сталкивался с таможней, знает, что существует большое количество видов таможенных платежей. Все эти виды подведены под одну общую классификацию, чтобы налогоплательщику было проще заполнять декларацию. Что предполагает 1010 вид таможенных платежей? Это самый первый платеж в классификации таможенного органа, который взимается за таможенные операции (за декларирование и оформление товаров). В нашей статье мы подробно разберемся с данным видом платежа, а также коротко рассмотрим другие необходимые выплаты.

ФТС опубликовала коды бюджетной классификации для перечисления таможенных и иных платежей в 2014 году

Проценты за предоставление рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), уплаченных в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Проценты за предоставление рассрочки уплаты ввозной таможенной пошлины, обязанность по уплате которой возникла до вступления в силу Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

1010 код гтд

Налоговые ставки подакцизных товаров с 1 января 2015 года осуществляется по ставкам в процентах и (или) рублях за единицу измерения (например, литры на 100% спирта) согласно, Налогового кодекса, Второй части, Раздела VIII, Федеральные налоги, Глава 22. Акцизы, Статьи 193.
Различают несколько способов расчета суммы акциза:
— по твердой ставке;
— по адвалорной ставке;
— по комбинированной ставке.

Статья 151 НК РФ — Особенности налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории Российской Федерации.
1. При ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем порядке:
1) при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налог уплачивается в полном объеме;
2) при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему возвращены в связи с экспортом товаров в соответствии с настоящим Кодексом, в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
3) при помещении товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободной таможенной зоны, свободного склада, уничтожения, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном декларировании припасов налог не уплачивается;
4) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории налог не уплачивается при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Таможенного союза в определенный срок;
5) при помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
6) при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
7) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки для внутреннего потребления налог уплачивается в полном объеме.
2. При вывозе товаров с территории Российской Федерации налогообложение производится в следующем порядке:
1) при вывозе товаров с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается.
Указанный в настоящем подпункте порядок налогообложения применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада в целях последующего вывоза этих товаров, в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
2) при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
3) при вывозе с территории Российской Федерации припасов, а также товаров в целях завершения специальной таможенной процедуры налог не уплачивается;
4) при вывозе товаров с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в соответствии с иными по сравнению с указанными в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта таможенными процедурами освобождение от уплаты налога и (или) возврат уплаченных сумм налога не производится, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Интересное:  Временная регистрация в рф

1010 код гтд

Проценты за предоставление рассрочки уплаты акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта
свыше 9 процентов
(за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин
(шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья,
и (или) спиртованных
виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята,
и (или) фруктового дистиллята)

Пени за просрочку уплаты специальной пошлины,
установленной в соответствии
с Протоколом о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим
странам (приложение № 8
к Договору о Евразийском экономическом союзе
от 29 мая 2014 года)

КОНСПЕКТ: РАЗЛИЧИЯ В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ ДТ И ГТД

8. Как и ранее, можно декларировать товары разных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС и с использованием списка товаров вместо добавочных листов, но в списке должна быть полная информация о товарах, включая стоимость и классификационный код.

Различия в правилах заполнения декларации на товары ДТ
( по Решению Комиссии Таможенного союза от 20.05.10 № 257
с изменениями по Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.10 № 379 )
по сравнению с заполнением ГТД
( по Приказу ФТС России № 1057 от 04.09.07 )

Как и когда заполнять номер ГТД в счете-фактуре

Чтобы указать НДС на товар, реализатор обязан формировать счет-фактуру, но так как такие операции довольно часто применяются в процессе перемещения груза из страны в страну, то есть при совершении импортных и экспортных операций, продавец при наличии оснований указывает в счете-фактуре номер ГТД. Что это такое, как расшифровывается, как заполняется в новом бланке с 01.10.2017?

Вопрос 3: Зарубежный поставщик импортной продукции не указал в счете-фактуре номер грузовой таможенной декларации. При перепродаже данной продукции обязательно ли указывать данный номер в с/ф? Правильным ли будет оформление без регистрационного номера?

ГТД по импорту в 1С Бухгалтерия 8

  • Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (до 01.01.2018 – Таможенный кодекс Таможенного союза);
  • ФЗ № 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»;
  • Налоговый кодекс;
  • Также бухгалтер должен разбираться в терминологии Инкотермс 2010/Incoterms 2010 – это набор правил и терминов, применяемых в международной торговле.

Декларация состоит из основного и дополнительного листов. Основной лист содержит сведения об одном товаре и общие данные по всей декларации. Если товаров больше одного, заполняют дополнительные листы. На одном дополнительном листе можно указать сведения о трех товарах.

1010 код гтд

б) для товаров, перемещаемых без упаковки (насыпом, наливом, навалом) или трубопроводным транспортом, — общую массу товаров.
При декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России указывается общая масса всех товаров, содержащихся в одной товарной партии.
Указываемое значение округляется до целой величины, если общая масса товаров составляет более одного килограмма.
Графа не заполняется при декларировании товаров, перемещаемых по линиям электропередачи, и наличной валюты, перемещаемой в связи с реализацией товаров на бортах воздушных судов, а также на железнодорожном и иных видах транспорта (выручки и разменной валюты в виде банкнот и монет).
Примечание. Понятие «упаковка» приведено в правилах заполнения графы 31 «Грузовые места и описание товаров» настоящих правил.
Графа 39. «Квота»
Графу необходимо заполнять, если в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности в отношении декларируемых товаров установлены количественные или стоимостные ограничения при их ввозе на таможенную территорию РФ или выпуске для свободного обращения.
В графе указываются остаток выделенной квоты в установленных единицах измерения или в денежном выражении, а также соответственно краткое наименование таких единиц измерения или валюты согласно полученной лицензии с учетом того, что декларируемые товары не учитываются при определении остатка квоты.
Графа не заполняется, если товары различных наименований декларируются с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России или в отношении декларируемых товаров вышеназванные ограничения не установлены.
Графа 40. Общая декларация/предшествующий документ
В графе необходимо указать наименование и регистрационный номер последнего таможенного документа, принятого таможенным органом при помещении товаров под предшествующую подаче ГТД таможенную процедуру, в том числе может (могут) указываться регистрационный номер (регистрационные номера) предшествующей (предшествующих) таможенной декларации (таможенных деклараций) (в том числе временной и дополнительной временной таможенной декларации или иных таможенных документов, принятых таможенными органами в качестве таможенной декларации) или иного таможенного документа, по которому производился выпуск (условный выпуск) товаров, если декларирование товаров производится после их выпуска (условного выпуска), с добавлением через знак разделителя «/» порядкового номера товара (из графы 32 предшествующей таможенной декларации либо из списка, если в предшествующей таможенной декларации товары различных наименований декларировались с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России).
Если до подачи ГТД вышеназванные документы на декларируемые товары не составлялись, графа не заполняется.
Примечание. Если декларируемые товары помещались под различные таможенные режимы и специальные таможенные процедуры, то необходимо указывать номер последней таможенной декларации, по которой товары были помещены под таможенный режим, предшествующий избранному.
Графа 41. «Дополнительные единицы»
В графе необходимо указать без пробелов количество товара, сведения о котором указаны в графе 31 ГТД, в дополнительной единице измерения, если в соответствии с Таможенным тарифом РФ в отношении декларируемого товара применяется дополнительная единица измерения. Далее через пробел необходимо указать код дополнительной единицы измерения в соответствии с единицами измерения, применяемыми в Таможенном тарифе РФ.
Графа не заполняется при декларировании товаров различных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России, а также в том случае, если для декларируемого товара применяется только основная единица измерения.
Графа 42. «Цена товара»
Графу необходимо заполнять, если товар, сведения о котором указаны в графе 31, подлежит оплате в соответствии с условиями возмездной внешнеэкономической сделки (договора) или за который по указанной сделке (договору) предусмотрена передача иных встречных предоставлений (в форме выполнения работ, оказания услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности), а также в случае декларирования юридическими лицами наличной валюты или ценных бумаг.
В графе необходимо указать приведенную в счете на оплату (в том числе составленном предварительно, если по условиям договора счет на оплату товаров оформляется после поставки товаров) или иных коммерческих документах, оформляемых при осуществлении внешнеторговых бартерных сделок, либо рассчитанную исходя из условий сделки (договора), либо компенсируемую в форме иных встречных предоставлений в валюте цены возмездного договора:

  • оплачиваемую стоимость товара;
  • — стоимость изготовленного товара (продукции) по договору, предусматривающему возмездное оказание услуг (выполнение работ, передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности, равную оплачиваемой стоимости выполненных работ (услуг) по договору на переработку (обработку, изготовление новых товаров, в том числе путем выполнения монтажа, сборки, ремонта и тому подобных технологических операций) в соответствии с условиями договора (в случае использования материалов изготовителя — включая стоимость дополнительно использованных им материалов, входящих в цену работ);
  • — стоимость товара, перемещаемого для выполнения работ (оказания услуг), которая включается в стоимость работ (услуг);
  • — стоимость товара, содержащего результаты интеллектуальной деятельности (в том числе при передаче исключительных прав на него), равную общей сумме, подлежащей оплате в связи с передачей декларируемого товара (включая стоимость материального носителя и результатов интеллектуальной деятельности, а также исключительных прав на них), в том числе если договором или в представленных коммерческих документах для указанных составляющих стоимость определена раздельно.

где:

  • элемент 1 — код вида платежа по классификатору видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы;
  • — элемент 2 — сумма уплаченного или подлежащего уплате таможенного платежа или платежа при реимпорте;
  • — элемент 3 — цифровой код валюты уплаты по общероссийскому классификатору валют (ИСО 4217);
  • — элемент 4 — курс Банка России, установленный для валюты уплаты и действующий на день принятия таможенной декларации.

При уплате таможенных платежей в валюте РФ курс валюты уплаты (элемент 4) не указывается.

Интересное:  Задолженность дебиторская проводка

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Однако условия поставки «CIP Москва» предполагают, что в стоимость товаров включены расходы по доставке товаров от границы Российской Федерации до Москвы. А в таможенную стоимость включаются только те расходы, которые покупатель понес до пересечения товаром российской таможенной границы. Подробнее об условиях Инкотермс читайте в журнале N 2, 2003, с. 61.

Обратите внимание: порядок заполнения графы 28 ГТД существенно отличается от того, который действовал до нового года. Ранее под номером 3 в этой графе указывали юридический адрес банка, оформившего паспорт сделки, а под номером 4 — номер счета для расчетов по контракту.