Детские пособия в регионах        14 июля 2018        192         0

Решение суда факт принятия наследства

Решение суда факт принятия наследства

Привлеченные заявителем в качестве заинтересованных лиц надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства Территориальное управление федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области и нотариус Ю.М. в судебное заседание не явились.

Из материалов и обстоятельств дела видно, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14 июля 1999 года квартира 23 дома 62 по улице 12-го Декабря в г. Омске принадлежит на праве собственности А.М. 12 января 2000 года А.М. завещала квартиру 23 дома 62 по улице 12-го Декабря в г. Омске, А.В. 23 марта 2002 года А.М. умерла. 18 сентября 2002 года нотариальной конторой Горьковского района Омской области заведено наследственное дело № 191/02 после смерти А.М., умершей 23 марта 2002 года. 06 ноября 2002 года нотариусом Ю.М. дочери наследодателя – Н.П. (до заключения брака – А.М.) выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Наследство, на которое выдано свидетельство состоит из компенсационных выплат по закрытым денежным вкладам, хранящихся в Горьковском ОСБ в с. Октябрьское Горьковского района Омской области. 28 мая 2006 года Н.П. умерла. Других наследников ни по закону, ни по завещанию не установлено. В установленный законом шестимесячный срок А.В. не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически принял открывшееся после смерти бабушки наследство, оставаясь проживать в квартире 23 дома 62 по улице 12-го Декабря в г. Омске, владеет, пользуется квартирой, следит за ее состоянием, оплачивает коммунальные услуги и налоговые платежи, пользуется мебелью и другим имуществом, оставшемся в квартире после смерти А.М.

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Свидетель Ф.А.П. суду показала, что Г.З.Г является мамой умершего С.В.М. Знает, что после его смерти она взяла из дома по адресу: *****, мягкую мебель, деревянную кровать, два стула, телевизор черно-белый «Рекорд» и посуду. Потом дала согласие М-вой Е.В. жить в указанном доме. У С.В.М. жена умерла, ее звали С.Т.П., у которой были две дочери – М.Е.В. и М.Т.В. С-ов умер ** **** 2007 года. Имущество Г-ва забрала после смерти сына, в августе 2007 года.

Интересное:  Подать на развод документы надо именно в загсе?

В соответствии п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Данный документ является своего рода прокламацией позиции фактического наследники по возникшей проблеме, которая должна выразить все обстоятельства дела и позволить суду мгновенно понять в чем заключается проблема. Лишь достаточно грамотно расписанное заявление поможет решить проблему и получить решение суда в течение кратчайшего срока.

  • Шапка искового заявления:
  • сведение о судебной инстанции;
  • сведения о фактическом преемнике;
  • сведения о нотариусе, который отказал в оформлении наследства по стандартной процедуре;
  • сведения об остальных претендентах на соответствующее имущество, если такие имеются.
  • В графу информация о наследниках включаются следующие данные:
  • Ф.И.О.;
  • адрес;
  • контактные данные;
  • данные самого истца;
  • дата и место рождение истца;
  • место официальной прописки;
  • Описательная часть:
  • подробная информация об умершем собственнике имущества;
  • сведения об имуществе;
  • сведения о действиях, которые были совершены в целях фактического принятия наследственного имущества;
  • оценочные сведения об имуществе;
  • Часть с просьбой, где указываются одно или несколько из нижеследующих требований:
  • признать собственником истца;
  • признать истца наследником;
  • распределить доли между наследниками;
  • Далее указывается перечень документов и материалов, которые могут послужить доказательством и которые включается в приложения иска.
  • Дата и роспись истца.

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Погосовой К. Н., с участием представителя П.А.М., П.С.М. — Бондарчука В.Ю., заявителя П.Л.И., при секретаре Литвиновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.А.М., П.С.М., П.Л.И. об установлении факта принятия наследства,

Интересное:  Как оформить участок по наследству

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Исходя из положений п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает возможность установления юридических фактов помимо прямо перечисленных в ГПК РФ.

Что являет собой решение суда об установлении факта принятия наследства

  • введение – включает полное наименование судебной инстанции, которая приняла решение о распределении наследства, место, дату заседания, состав суда;
  • описание причин подачи иска и требования истца;
  • мотивировочный раздел – обстоятельства дела, доказательства правомерности своих требований, перечень представленных документов;
  • решение – вывод об удовлетворении иска, если требования заявителя признаны полностью обоснованными или отказ от удовлетворения заявления, если суд сочтет доказательную базу недостаточной.

Судебное разбирательство – неизбежная процедура, если между наследниками нет согласия по вопросу распределения наследственной массы. Спорные вопросы решаются либо мирным путем в досудебном порядке, либо в суде. Судебное постановление – итоговое решение, в результате вынесения которого все имущество наследодателя распределяется в соответствии с законом.

Решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, денежный вклад и недополученную пенсию

Представитель ответчика – Администрации Приморского района Санкт-Петербурга возражал против удовлетворения заявленных истцом требований, полагая, что истец пропустил предусмотренный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу без уважительной причины.

Истец обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, Северо-Западному банку Сбербанка России, Отделению пенсионного Фонда по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области об установлении факта принятия наследства после смерти и признании права собственности в порядке наследования на следующее наследственное имущество: