Компенсации        14 июля 2018        217         0

Усн сроки подачи декларации

Какие установлены сроки сдачи декларации по УСН

Эти сроки установлены как крайние, но они подчиняются общему правилу переноса сроков на более позднюю дату для ситуаций совпадения последнего дня срока с выходным или праздничным днем. Действуют эти правила и для срока сдачи декларации по УСН за 2017 год.

Декларацию по УСН необходимо представлять еще в одной ситуации, имеющей особый срок для подачи отчетности. Эта ситуация возникает при прекращении УСН-деятельности до истечения налогового периода и в случае утраты права на применение этой системы. Декларацию нужно будет подать до 25-го числа месяца, наступившего после квартала, в котором произошло соответствующее событие.

Онлайн журнал для бухгалтера

По общему правилу срок подачи декларации УСН за 2017 год организациями (юрлицами) – не позже 31 марта (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Однако 31 марта 2018 года попадает на субботу – выходной день. Поэтому, по правилам НК РФ, если крайний срок приходится на официальный выходной или нерабочий день, то он автоматически подлежит переносу. Об этом говорит п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

Если указанные выше сроки сдачи декларации УСН за 2017 год не соблюдены, значит, грозит штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ. Это минимум 1000 рублей, даже если полностью уплатить налог в бюджет. А в общем случае инспекция взыщет от 5 до 30% не перечисленной в казну суммы налога по УСН согласно декларации за каждый полный или неполный месяц начиная:

Когда сдавать налоговую отчетность по УСН в 2018 году

Крайний срок в решении этого вопроса — 31 декабря. В 2017 году этот день выпадает на воскресенье, значит заявление о переходе на иную систему налогообложения предприниматель должен подать до 9 января 2018 года включительно. На эти же даты стоит ориентироваться и тем бизнесменам, кто планирует сменить объект «доходы минус расходы» на «доходы» (и наоборот).

Упрощенная система налогообложения сокращает налоговую отчетность субъектов малого бизнеса до годовой декларации. Организации сдают ее в ИФНС по месту нахождения, индивидуальные предприниматели — по месту жительства. Декларация составляется по итогам налогового периода, которым для УСН является календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Сроки подачи декларации в ИФНС обозначены в п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ:

Сроки сдачи отчетности при УСН в 2018 году

Для уплаты «упрощенного» налога установлены сроки, совпадающие со сроками подачи годовой декларации. Авансы по налогу уплачиваются после каждого отчетного периода, не позже 25 числа – это правило действует в равной мере для организаций и ИП (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Объем налоговой отчетности для применяющих УСН, заметно отличается от отчетности на общем режиме, в силу того, что «упрощенцы» освобождены от целого ряда налогов. Мы рассмотрим, как в 2018 г. сдается декларация по УСН, сроки сдачи-2018 для иных отчетов «упрощенцев».

Интересное:  Нужна ли регистрация для ипотеки

Отчетность ИП на УСН: таблица и сроки сдачи в 2018 году

Если предприниматель использует систему «Доходы уменьшенные на расходы», то в определенных случаях от него может потребоваться оплатить минимальный налог. Это обязательно возникает, если получен убыток, либо определенная сумма налога ниже минимального уровня.

Упрощенная система — одна из оптимальных моделей налогообложения для предпринимателей. Она дает возможность заниматься практически какой угодно деятельностью, и при этом уплачивать только один основной налог, а объем необходимых отчетов существенно снижается. Перечень необходимых к заполнению бланков и сроки их подачи закрепляются законодательно. Рассмотрим отчетность ИП на УСН в 2018 году: таблица и сроки сдачи.

Сроки сдачи декларации по УСН в 2018 году

Упрощенная система налогообложения привлекает все больше представителей малого и среднего бизнеса своими удобством и простотой в сравнении с другими режимами. УСН может по праву называться самой популярной системой обложения налогами, во многом благодаря отсутствию необходимости заполнения огромного числа отчетов несколько раз в год. В статье расскажем про срок сдачи декларации по УСН, рассмотрим основные ошибки.

Налоговые службы требуют от организаций и предпринимателей на УСН сдачи только одной декларации в год по итогам налогового периода. Тем не менее, и здесь существуют свои тонкости и моменты, о которых нужно знать, чтобы не попасть под штрафные санкции. Если в данный момент ваше предприятие облагается налогом по другой системе налогообложения, но вы хотели бы сменить ее на упрощенную, вы должны помнить, что это позволено не всем владельцам малого и среднего бизнеса. Существует ряд условий перехода на «упрощенку».

Сроки сдачи налоговой декларации в 2018 году остаются прежними

Налоговая декларация за прошедший год предпринимателей, работающих по упрощённой налоговой системе, предоставляется 30 апреля 2018 года. Так гласит ст. 346 Налогового кодекса РФ. Поскольку 30 апреля этого года объявлено выходным днём, окончательный срок сдачи декларации перенесён на 3 мая 2018 года.

Для прекращения статуса ИП подаётся заявление и платится госпошлина в размере 160 рублей. Квитанция об этом прилагается к заявлению. Если у индивидуального предпринимателя были работники, необходимо сдать касающуюся их отчётность в Пенсионный фонд. Налоговая инспекция сама спрашивает Фонд об этом до того, как рассматривать поданное заявление.

Для ИП на УСН подходит срок подачи налоговых деклараций и уплаты налога за 2017 год

До 3 мая (четверг) включительно налогоплательщикам – ИП, применяющим УСН, необходимо представить налоговые декларации и уплатить налог за 2017 год. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики – ИП по итогам налогового периода, то есть года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), должны представить налоговые декларации в налоговый орган по месту своего жительства. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Аналогичный срок предусмотрен для уплаты налога за 2017 год (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Но поскольку в текущем году выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году»), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ последним днем сдачи декларации и уплаты налога считается ближайший рабочий день – 3 мая.

Интересное:  Выселение из квартиры бывших собственников

Порядок и сроки сдачи налоговой декларации по УСН

  • Документ можно предоставить в контролирующий орган лично. Для этого понадобится два подписанных экземпляра. Один налоговая оставит себе, а на дубликате поставит отметку о принятии. Если сдача отчётности поручена курьеру, то ему понадобится официальная доверенность.
  • Документы также можно сдать по почте России. Для этого необходимо оформить письмо определённым образом. Отправление должно содержать опись вложения, объявленную ценность и уведомление. Подтверждением срока сдачи декларации будет служить почтовый штамп. О том, что бумаги дошли до налоговой, расскажет уведомление, которое вернётся на адрес отправителя. В случае возникновения у контролирующих органов вопросов по поводу сдачи того или иного документа, оправданием будет служить оплаченная квитанция.
  • Наиболее предпочтительным вариантом на сегодняшний день является электронный способ. Документ подписывается электронно-цифровой подписью и отправляется по каналам связи специализированного оператора в налоговую инспекцию. В ответ ИФНС высылает квитанцию о принятии декларации.

Несмотря на то, что упрощённая система налогообложения одинакова как для ООО, так и для ИП, сроки предоставления отчета у них разные. В 2017 году компании обязаны сдать декларацию за 2016 год до 31 марта. Индивидуальные предприниматели сдают годовую отчетность на месяц позже − до 30 апреля. Так как этот и два следующих дня являются выходными, то крайний срок сдачи переносится на 2 мая 2017 г.

Срок сдачи декларации по УСН за 2017 год для ИП и организаций

Добровольный переход с упрощенной системы налогообложения на общую возможен только по завершении календарного года. Для такого перехода в инспекцию подают Уведомление об отказе от применения УСН по форме 26.2-3 в срок не позднее 15 января следующего года. При этом за налогоплательщиком сохраняются общие сроки сдачи декларации по УСН и уплаты налога за прошедший год.

Если налогоплательщик прекращает деятельность на УСН, то в последний раз надо сдать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности согласно уведомлению, поданному в налоговую инспекцию по месту нахождения юридического лица либо месту жительства ИП.