Компенсации        14 июля 2018        215         0

Как выселить жильцов из сдаваемой квартиры с договором

Выселение жильцов из сдаваемой квартиры

При заключении договора на срок более одного года необходима государственная регистрация документа в территориальном управлении Росреестра. Все же нормы ГК РФ, по мнению некоторых экспертов по жилищным спорам, направлены больше на охрану прав квартиросъемщиков.

  • собственник уверен в том, что квартиранты допускают порчу жилья: ломают мебель, содержат домашних животных в ненадлежащих условиях, портят обои, бытовую технику и т.д;
  • он обращается в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения и выселении недобросовестных жильцов;
  • в ходе судебного заседания установлено, что семья «плохого» квартиранта является многодетной и малоимущей и, в случае выселения, окажется на улице;
  • тогда судья может вынести решение, позволяющее отсрочить выселение таких жильцов до 1 года.

Как законно выселить квартирантов из сдаваемой квартиры

Очень грамотно нужно составлять договор для квартирантов с детьми. Ведь если они окажутся непорядочными, то вопрос об их выселении будет решаться в суде. А судьи могут принять позицию квартиросъемщиков с детьми, несмотря на веские доказательства, которые приведет собственник. Решить этот вопрос поможет только грамотно составленный договор найма, поэтому для оформления такого документа специалисты советуют обратиться к опытному юристу.

  • дополнительные денежные средства, которые будут ежемесячно выплачивать квартиросъемщики;
  • думать, где взять деньги на оплату коммунальных услуг пустующей квартиры теперь уж точно не придется. А специалисты рекомендуют при заключении договора на аренду жилья внести примерную сумму на оплату коммунальных платежей в арендную плату. Для этого можно на размер коммуналки увеличить оплату за проживание в своей квартире или предложить квартирантам оплачивать коммунальные платежи самостоятельно. А чтобы контролировать данный процесс, особенно если владелец недвижимости живет в другом городе, нужно просто попросить квартиросъемщиков высылать по почте квитанции об оплате;
  • квартира, в которой живут квартиранты, будет находиться под постоянным присмотром, поэтому вероятность ограбления в несколько раз снизится. Кроме этого, квартиранты смогут своевременно предупредить специальные службы о возникновении аварийной ситуации, к примеру, если лопнет водопровод или произойдет утечка природного газа.

Как выселить жильцов из сдаваемой квартиры

Если вы будете вести бухгалтерию с ювелирной точностью, то получите на выходе вполне понятную и ясную картину.
Внимание! Судебная тяжба – это долгий процесс. Если вам не удалось расторгнуть договор полюбовно, готовьтесь к внесению пошлин, дополнительных плат и прочих «премудростей». Кроме этого, у квартирантов есть законное право проживать в помещении ровно столько, сколько длится судебный процесс. А выселить квартирантов можно только в том случае, если у вас на руках будет соответствующее решение суда.
Успех исхода дела в 80% случаев зависит от грамотной работы адвоката. Поэтому вам стоит обратиться к специалисту, уточнить все нюансы. И только после этого подавать иск в судебные органы.

  • Нарушены условия любого пункта в заключенном договоре;
  • Наниматели несвоевременно вносят коммунальные платежи или же арендную плату;
  • Не раз ваши квартиранты нарушали общественный порядок. Это должно быть не просто «со слов соседки», а зафиксировано в протоколе органов правопорядка;
  • Ваше имущество было испорчено нанимателями;
  • Квартиранты используют помещение не по его прямому назначению (устроили там кузницу, собирают мебель и комплектующие или открыли станцию технического обслуживания, хотя брали недвижимость исключительно для проживания);
  • Ваши квартиранты «подселили» без уведомления и вашего разрешения новых людей. В результате вы сдавали квартиру молодой паре, а в ней проживают 10 таджиков.
Интересное:  Сдать посуточно жилье

Выселение жильцов из сдаваемой квартиры

При обнаружении любого из перечисленных правонарушений собственник квартиры вправе потребовать от нанимателей устранить сами нарушения или покинуть жилплощадь. Однако, договор является в глазах закона первоочередным руководством к действию, если его положения не противоречат законодательству. Вот почему, жильцы, ссылаясь на договор, будут правы, когда наниматель потребует то, чего в договоре нет.

Главным минусом решения таких споров через суд является их длительность. Пока будет проводиться разбирательство, квартиранты будут оставаться в спорной квартире и продолжать делать все то, что им инкриминирует наймодатель. Несколько ускорить судебный процесс можно своевременной подачей всех необходимых документов, правильной формулировкой искового заявления. И в том и в другом случае серьезную помощь сможет оказать опытный юрист.

Собственнику на заметку: как выселить жильцов из сдаваемой квартиры

Регламентируют правовую сторону вопроса соответствующие нормы законодательства (ст. 619 и 620 ГК РФ). Собственник не обязан обсуждать с квартиросъемщиком причины выселения, однако должен в письменной форме уведомить жильца о расторжении договор в одностороннем порядке за 2 месяца до того момента, как наступит срок окончания действия соглашения. Сообщение можно доставить самостоятельно или заказным письмом.

Чтобы судебное разбирательство прошло гладко, юристы рекомендуют фиксировать нарушения временных жильцов. К примеру, доказать неплатежеспособность можно, заведя специальную ведомость с датами и суммами платежей, а в отношении нарушителей спокойствия записывать все жалобы соседей и обращения к участковому. Наличие неоспоримых доказательств ускорит судебный процесс, ведь по закону во время его проведения квартиранты имеют право не покидать съемную жилплощадь. Ведомости, справки и прочие доказательства играют роль сопровождающей документации и крепятся к исковому заявлению. Чем грамотнее будет составлено обращение в суд, тем быстрее и эффективнее пройдет процесс. Здесь, как и в прочих случаях, лучше не пренебрегать содействием квалифицированного адвоката.

Выселить квартирантов из квартиры: порядок действий

  1. платежной квитанцией на оплату госпошлины;
  2. копией правоустанавливающего документа;
  3. выпиской из домовой книги;
  4. выпиской из ЕГРП;
  5. свидетельством (копией) о расторжении брака (если выселяется бывший член семьи);
  6. имеющимися письменными доказательствами, обосновывающими исковые требования (свидетельские показания, протоколы).

В случае если стороны не смогли решить конфликт мирно, единственным выходом является обращение в суд. Для этого Вам потребуется составить исковое заявление и приложить к нему все имеющиеся у Вас документы: договор найма, расписки о внесении арендной платы, заключения экспертов о состоянии жилья, квитанцию об отправке уведомления, экземпляр уведомления с отметкой нанимателя о получении и т.п. Срок судебного разбирательства и срок, установленный судом для освобождения квартиры, должен быть оплачен в соответствии с установленным размером арендной платы.

Проблемы с квартирантами: как выселить жильцов, если они не платят и не хотят съезжать

  1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
  2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Интересное:  Выселение из квартиры прописанного человека не собственника решения судов

Целесообразно при вручении присутствие двух свидетелей, поскольку жильцы могут отказаться ставить подпись. При таком варианте развития событий вы зачитываете уведомление вслух и просите расписаться свидетелей. С уведомлением затем нужно обратиться в суд, если жильцы так и не выселятся добровольно.

Как выселить квартирантов из сдаваемой квартиры

Согласно нормам жилищного права, порядок выселения квартирантов, договор с которым заключен, зависит от того, закончился ли срок договора аренды жилья. Окончание срока договора аренды означает, что квартиросъемщики утратили право пользования занимаемого ими помещения, и таким образом, не имеют права проживания в нем. Алгоритм действий в таком случае может быть аналогичен вышеописанной процедуре выселения жильцов, договор аренды с которыми не заключался.

Выселение квартирантов из занимаемой ними квартиры – достаточно сложная процедура. Есть множество нюансов, зависящих от наличия или отсутствия договора, временной регистрации квартиросъемщиков, проживания с ними детей. В каждом конкретном случае существует свой порядок проведения данной процедуры, позволяющий учитывать права и интересы как нанимателей жилья, так и собственников квартиры.

Как законно выселить квартирантов из сдаваемой квартиры

Какой бы ни оказалась причина выселения жильцов по ранее составленному договору найма, этот вопрос, если, конечно, хочется получить законное основание, должна решить судебная коллегия. Для этого собственнику следует обратиться в суд по месту расположения сдаваемого в аренду жилья. В судейскую коллегию нужно принести заявление, в котором указано следующее:

  • законно выселить недобросовестных квартиросъемщиков удастся лишь в том случае, если на руках окажутся документы, подтверждающие, что гражданин является собственником арендованной квартиры;
  • если входная дверь не откроется по просьбе собственника, ни в коем случае нельзя ее взламывать. В такой ситуации нужно позвонить в полицию и службу МЧС и предложить им руководить законным выселением. Только после подтверждения собственности полицейскими служба МЧС сможет по закону открыть дверь квартиры или дома.

Как выселить квартирантов

  1. Сменить замок. Это самый быстрый и легкий способ закрыть доступ в квартиру арендатора. Однако следует учитывать, что если выселение происходит исключительно по желанию собственника без обоснованных претензий, то арендатор может подать иск на признание устного договора недействительным.
  2. Полиция. Можно вызвать участкового, который засвидетельствует отказ квартиранта покинуть жилплощадь, а также зафиксирует реальное состояние жилища.
  3. Суд. Это крайняя мера, до которой редко доходят участники правовых отношений без договора. Метод заключается в направлении иска с требованием освободить жилплощадь и указанием предпринятых действий.
  • «1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
  • 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ст. 30 ЖК РФ)».