Материнский капитал        14 июля 2018        195         0

Как приватизировать квартиру в днр

Как приватизировать квартиру в днр

В соответствии с требованиями ст. 8 Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19.06.1992 г., приватизация государственного жилого фонда осуществляется уполномоченными на это органами, созданными местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, государственными предприятиями, организациями, учреждениями, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилой фонд.

Передача квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан с доплатой, безвозмездно или с компенсацией оформляется свидетельством о праве собственности, которое регистрируется в органах приватизации и не требует нотариального удостоверения.

Приватизация жилья

Приватизировав свою квартиру или комнату, вы становитесь её полноправным владельцем. Подтверждением данного права является свидетельство установленного образца о регистрации права собственности. Соответственно, поскольку право частной собственности защищено Конституцией Украины Вас ни кто не имеет права выселить или переселить в менее комфортабельное жильё. Вы приобретаете значительно больше прав и возможностей.

Свое право на приватизацию квартиры каждый гражданин Украины может реализовать только один раз, предварительно получив согласие на данную процедуру у всех прописанных в помещении жильцов. Приватизация жилья в общую частную собственность подразделяется на два вида: общая совместная собственность, общая долевая собственность.

Как приватизировать квартиру в днр 2018

  1. Предприятие осуществляет передачу жилых помещений муниципалитету;
  2. Граждане, желающие получить занимаемое ими помещение в собственность, подают заявление и документы на приватизацию в муниципальную службу, оформляющую передачу жилья гражданам;
  3. Документы рассматриваются и в случае их соответствия нормативным требованиям, оформляется договор о передаче в собственность;
  4. Договор регистрируется в Росреестре, выдается свидетельство на право собственности.
  • Муниципальное жилье, занимаемое гражданами по найму (социальному);
  • Специализированное жилье, в которое входят жилые помещения, используемые для проживания граждан в течение определенного времени (например, пока идет капремонт, или ожидается расселение аварийного дома), общежития, и служебные помещения.

Юридическая консультация: приватизация квартир в ДНР

Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 18-5 от 21.07.2014 г. «О переходе в государственную собственность Донецкой Народной Республики» собственности государства Украина» установлено (п. 1), что с 21.07.2014 г. имущественные права собственности всех предприятий, организаций, учреждений или доли в уставном капитале таких предприятий, принадлежавшие ранее государственной собственности Украины и расположенные на территории Донецкой Народной Республики, переходят в государственную собственность Донецкой Народной Республики.

Вопросы приватизации жилого фонда на территории Украины регулировались Законом Украины «О приватизации государственного жилого фонда» от 19.06.1992 г. № 2482 – XII. Согласно ст. 1 указанного Закона приватизация государственного жилого фонда (далее – приватизация) – это отчуждение квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, предназначенных для проживания семей и одиноких лиц, комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают двое и более нанимателей, и принадлежащих к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т.д.) государственного жилого фонда в пользу граждан Украины.

Интересное:  Уступка долга гк

Недвижимость в — ДНР: продать — купить, вступить в наследство

«Не все имущественные права жителей соседних территорий могут быть реализованы в полном объеме в сложившейся ситуации. Справка с информацией о количестве проживающий и прописанных по этому адресу лиц, с целью выявления среди них малолетних и несовершеннолетних лиц, а также лиц, гражданская дееспособность которых ограничена и таких над которыми установлена опека или попечительство, должна соответствовать законодательству Украины и иметь все необходимые реквизиты. Наличие на них наименований и атрибутов не предусмотренных Законом образований и их учреждений, как и печатей и штампов, законодательством Украины не предусмотрено».

«После того, как мне объяснили, что с «липовым» свидетельством я ничего не смогу сделать – обратилась в Славянский суд. Спустя три месяца получила решение суда, а потом в ЗАГСе получила украинское свидетельство о смерти отца. Теперь буду обращаться в Красноармейск к государственному нотариусу для получения свидетельства о наследстве. На все эти поездки, суды я уже потратила больше 3000 тысяч гривен, пособие на похороны я не получила, так как не было в нашем «государстве» денег. Говорят, что сейчас возобновили выплату таких пособий, но свидетельство о смерти, выданное в «ДНР», я сдала в ЗАГСе Славянска, когда получала украинское – поэтому никакой финансовой помощи не получу», — жалуется Тамара.

В ДНР вступили в силу новые правила оформления права на жилье

Во-вторых,- регистрация собственности на квартиры и дома по «законам» ДНР уже реально началась. То есть если кто-то покупает или продает квартиру в Донецке, он уже обязан это делать по данной процедуре. Для остальных собственников «время терпит». При этом одним из базовых документов для этого является украинский паспорт. Будут ли регистрировать по ДНРовским паспортам, которые обещают выдать в ближайшее время — неизвестно.

Во-первых, все сделки по купле-продаже недвижимости и земли, осуществленные на территории «республики» после 11 мая 2014 года, нужно переоформлять. Заниматься этим будет специальная комиссия, но она еще не создана. Точнее, как утверждают на местах, разрабатывается проект Регламента работы «комиссии по легализации документов, подтверждающих возникновение/ переход/ прекращение вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории ДНР, выданных с 11 мая 2014 года нотариусами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины».

Порядок прописки человека в приватизированную квартиру

Подобная юридическая процедура не должна вызывать сложностей, если есть согласие собственника на прописку. Для обращения в территориальные органы УВМС необходимо соблюдать явочный порядок, т.е. прописать человека можно только в том случае, если он присутствует в соответствующих органах лично.

Интересное:  Перепланировка технический план

Важное условие подобного юридического факта – согласие собственника. «Прописка» по своему смыслу является устаревшим термином из советского жилищного права. Российская правовая система оперирует более современным термином – «постоянная (временная) регистрация».

Три простых шага: как заключить договор купли-продажи недвижимости в ДНР

Донецк, 28 июня – DA Info Pro. Сделки с недвижимостью на сегодняшний день одни из самых популярных и непростых процедур. К ним относят аренду, продажу, обмен, наследование, куплю, ипотеку и приватизацию жилья и коммерческих площадей. Без соответствующего опыта в этой сфере самостоятельно все сделать нелегко. В этом материале корреспонденты DA Info Pro расскажут о том, как приобрести или продать жилье в ДНР согласно действующим правилам и законодательству.

— заполнить специальное заявление. Обратите внимание, что его обязательно нужно дополнить копией документа, которая докажет, что вы владелец недвижимости. Также потребуется копия уже имеющегося техпаспорта, копия вашего паспорта и ИНН, копия доверенности, паспорта и ИНН доверенного лица (в случае если это необходимо);

Порядок прописки в приватизированной квартире, права собственника и прописанного гражданина

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина, которого нужно прописать. Если прописка осуществляется по общероссийскому паспорту, то отметка о регистрации ставится в нём. Если используется другой документ, то прописанному выдаётся свидетельство, подтверждающее регистрацию по адресу проживания.
  2. Паспорт собственника жилья (если прописывается не владелец).
  3. Документы, подтверждающие наличие права на регистрацию. Таким подтверждением может служить свидетельство о собственности, судебное решение, договор купли-продажи. Для не собственников также потребуется письменное разрешение собственника.
  4. Согласие всех совладельцев квартиры, оформленное заявлениями. Если совладельцем является несовершеннолетний, потребуется согласие его родителей или опекунов.
  5. Квитанция или чек-ордер, подтверждающие уплату государственной пошлины.
  1. подготовить документы (паспорта, документ о праве на квартиру);
  2. обеим сторонам прибыть в паспортный стол либо в МФЦ. Если владельцев несколько, то присутствовать в учреждении обязаны все;
  3. собственник или собственники должны написать заявление, в котором выражают согласие на проводимую операцию.

Квартирка с подвохом

Власти республик Донбасса участвуют в Минских переговорах, готовясь (как бы на всякий случай) и к «автономному плаванью». Создание собственного реестра прав собственности на недвижимость, – еще один важный атрибут государственности. Одновременно в Л/ДНР запускают и другие важные институты – такие, как нотариат.

Территория Луганской и Донецкой областей, неподконтрольная украинскому правительству, была отключена от государственных нотариальных реестров и Госреестра прав собственности еще в 2014 году. Но купить или продать недвижимость в ЛНР и ДНР можно, выехав в подконтрольный Украине Северодонецк, Краматорск или Мариуполь.