Военнослужащим        13 ноября 2018        196         0

Льготы султанам по реформе 18671868

  1. Не оплачивать проезд в общественном транспорте столицы.
  2. Бесплатно ездить в пригородных поездах любых категорий, в том числе пригородных экспрессах, скоростных электропоездах «Ласточка» (соответствующее распоряжение вступило в силу с 1 августа 2018 г.).
  3. Оформить бесплатный билет для проезда в пригородном поезде, идущем в смежные с Московской областью регионы.

Какие льготы Москва оставила для предпенсионеров

В 1865 г. для подготовки реформы образована Степная комиссия, ее возглавил член совета Министерства внутренних дел Ф.К.Гирс. Шокан Уалиханов высказался за перестройку управления Казахстаном на началах народного самоуправления. Проект реформы по Тургайской. Уральской, Акмолинской, Семипалатинской областями был подготовлен комиссией Ф.К.Хирса, Л.Баллюзека, Л.Мейера, А.П.Проценко. Комиссия, куда вошли В.Д.Дандевиль, Ф.К.Гейнс, подготовила проект по Семиреченской и Сырдарьинской областям. В 1867 г. царь Александр II утвердил «», а в 1868 г. — « ». Вся казахская территория делилась на 3 генерал-губернаторства: .

Реформы 1867-1868 гг

Волостной управитель сосредотачивал в своих руках распорядительную и полицейскую власть. А в свою очередь аульные старшины имели такие же права в пределах аула. В оседлых районах юга Казахстана каждый населенный пункт выбирал аксакала на сходе выборщиков сроком на три года. Он также утверждался губернатором. Большие селения и города с коренным населением разделялись на кварталы, во главе которых находился аксакал. Квартальные аксакалы приравнивались к правам волостных управителей. В городах и селениях на сходках выборщиков были учреждены также «общественные хозяйственные управления», цель которых — раскладка податей, всяких сборов и заведование общественным хозяйством городов и селений. Управление состояло из трех-пяти человек, с председателем во главе. Избранный председатель утверждался губернатором. Аксакал обычно не вмешивался во внутренние дела управления, деятельность которого контролировалась уездным начальником. Аксакалы и управления, являлись таким образом аппаратом угнетения коренного населения. Итак, наряду с организацией сильного военного аппарата царское правительство широко использовало местное байство, чтобы, опираясь на него, сформировать угодное царизму управление.

Будь умным

Территория Казахстана Области (военный губернатор) Уезды (уездный начальник, назначался генерал-губернатором: полиция, воинские части, учреждения уезда, укрепления) Волости (10-12 аулов ) (волостные: знак и печать из бронзы) Административные аулы (100-200 кибиток) (аульные: знак и печать из бронзы)

Реформы 1867-1868 гг

Тип урока: изучение новой темы
Форма урока: комбинированный
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Мозговой штурм. Определение темы урока. Задание: решить примеры, вместо ответов
вставить буквы
(100:4)*1
3*3*3*3+9
100:50
2+2*2
2
м
6
ф
100
ы
25
р
На доске:
Т34 Р25 В2 Е1 К35 И27 Ф6 О5 П1000 Р0 М2 Ш3 Ы100 Л 125
Ключевое слово :РЕФОРМЫ
Учитель объявляет тему урока : Административные реформы 1867­1868г в Казахстане
3.Опрос. (по уставам 1822,1824 г.г.) Игра историческая мозаика. Учащиеся должны выйти
к доске с табличками, у них должно получиться
Год­ название устава­кто разработал­территория­административное устройство
4.Объяснение новой темы:
Просмотр ВИДИОФРАГМЕНТА по данной теме.
Задание: Заполнить таблицу, используя учебник.(работа в группах)
Годы принятия реформ
Основная цель
Кто подписал указ
Кто разработал
Территория
5 ступеней административного деления
В Туркестанское генерал­губернаторство входили области
В Западно­Сибирское генерал­губернаторство входили
области
В Оренбургское генерал­губернаторство входили области
Низшим звеном судебной системы стал
(6а+4а):10
а
1
е
(125+875):20

5
о
(25в+75а)*


р

Льготы султанам по реформе 18671868

При всей их прогрессивности, почва для буржуазных реформ в европейских странах и в Османской империи была разной. Оттого, османская экономика постепенно утрачивала способность воспроизводства на своей собственной основе. Экономическая самостоятельность османов была подорвана.

Льготы султанам по реформе 18671868

Царское правительство ограничивало влияние исламской религии. Религиозные дела казахов изымались из введения Оренбургского муфтия. Муллы подчинялись общему гражданскому управлению, а через него – министерству внутренних дел. Муллы избирались населением по одному на каждую волость из числа российских подданных. Они утверждались в звании и увольнялись областным управлением. Запрещалось самовольное строительство мечетей, меетебов и медресе. Царизм этим стал уже контролировать духовное состояние населения. Этому пример и некоторые пункты реформ, направленных на распространение христианства среди казахов.

Интересное:  Выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг

Судебное устройство, налоговая и земельная политика по реформам 1867-1868 и 1891 гг

Волостной управитель сосредотачивал в своих руках распорядительную и полицейскую власть. А в свою очередь аульные старшины имели такие же права в пределах аула. В оседлых районах юга Казахстана каждый населенный пункт выбирал аксакала на сходе выборщиков сроком на три года. Он также утверждался губернатором. Большие селения и города с коренным населением разделялись на кварталы, во главе которых находился аксакал. Квартальные аксакалы приравнивались к правам волостных управителей.

Административные реформы 1867-1868 гг

Административное управление носило ярко выраженный военный характер. Во главе областей находились военные генерал-губернаторы (они же командующие военными округами), сосредоточившие в своих руках полноту военной и гражданской власти. Неразделенность военной и гражданской властей было принципом административного устройства Казахской степи по новой реформе.

Социально-экономические отношения в Казахстане во второй половине XIX века

Учитель: Предпосылки, для изменения управления национальными окраинами России: — Султанская власть мешала активной колонизации Южного Казахстана; — Существующие до этого времени реформы не отвечали целям хозяйственного развития; — Российское правительство принялось осуществлять ряд реформ, позволяющих в корне изменить социально-политическую жизнь в восточных национальных окраинах; — Широкое распространение нашли капиталистические отношения. Царская Россия старалась сохранить национальные окраины, в том числе и Казахстан, в качестве источника богатых и дешевых запасов сырья. — Безземельных крестьян из европейской части России необходимо было переселить в Казахстан.
До принятия реформы Казахстан был разделен на два генерал-губернаторства (Оренбургское и Западно-Сибирское).
«Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г. не отвечали требованиям развивающихся капиталистических отношений. Россия поставила цель — в корне изменить систему управления Казахстаном. В 60-е годы XIX в. была образована комиссия, которую возглавил статс-секретарь И.И.Бутков. Комиссия предложила разделить всю казахскую степь на две области — Западную, с центром в Тургайском крае, и Восточную, с центром в Сергиополе или Каркаралинске. Предложения комиссии были вручены оренбургскому генерал-губернатору А.П. Безаку. Последний потребовал от областного правления оренбургских казахов сбора необходимых сведений. Однако в 1865 г. в связи с уходом А.П. Безака в отставку новым губернатором был назначен Н.А. Крыжановский. Предложения комиссии Буткова не были приняты.
Подготовка проекта реформы по изменению управления казахским краем была возложена на степную комиссию во главе с министром внутренних дел Ф. К. Гирсом (*** перечислить членов, входивших в данную комиссию).
В соответствии с указом Александра II от 5 июня 1865 г. были составлены вопросы для изучения казахской стороны. Они охватывали также такие основные проблемы, связанные с введением новой системы административного управления, как виды землепользования, судебные дела, просвещение, подати, религиозные проблемы и др.
Отметим, что при подготовке реформы не принимались во внимание интересы народа. Шокан Уалиханов предложил перестроить управление Казахстаном на началах народного самоуправления. В своем письме «О судебной реформе» он подчеркивал необходимость введения социально-экономических новшеств. Комиссия, стремясь скорее ввести в действие реформу, советовалась лишь с представителями имущих классов — феодалами, и собрала только их сведения. В Западно-Сибирском генерал-губернаторстве комиссия доверяла лишь сведениям, собранным у крупных владельцев, среди которых были крупный бай Муса Шорманулы и султан-правитель Шынгыс Уалихан-улы, в Оренбургском крае данные были представлены старшим султаном-правителем Сейдалыулы и другими аристократами.
После завершения проекта реформы, царь Александр II 11 июля 1867 г. утвердил «Временное положение об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях», 21 октября 1868 г. — «Временное положение об управлении в Тургайской, Уральской, Акмолинской, Семипалатинской областях».
Административно-территориальное деление Казахстана по реформе. (Территориальное деление казахских земель по утвержденному положению объясняем с помощью схемы; можно воспользоваться картой). — Территорию всего Казахстана разделили на 3 генерал-губернаторства (Оренбургское, Западно-Сибирское и Туркестанское), во главе которых император назначал генерал-губернаторов. — Каждое генерал-губернаторство состояло из 2-ух областей, которыми управляли военные губернаторы, они же наказные атаманы казачьих войск, назначались царским правительством. — В области входили уезды (от 4 до 7), а уезды состояли из административных аулов. Волостью управляли волостные султаны. Аулом — аульные старшины. Начальники двух последних ступеней избирались народом из уважаемых, почетных, не опороченных судом казахов не младше 25 лет.
В 1862 г. территория Букеевского ханства была включена в состав Астраханской губернии, в 1870 г. Мангышлакское приставство отошло под управление Кавказского военного округа, позже было включено в Закаспийскую область.
Выборы волостных и аксакалов проходили в борьбе, межродовых спорах.
Можно привести отрывок из стихотворения Абая «Болыс болдым мшекей» («Вот я стал волостным»).Согласно реформе 1867-1868 гг. были снова учреждены военно-судебные комиссии и уездные суды. Фискальная система, повинности и Судебное дело
Военно-судебные комиссии.
Уездные суды.
В Сырдарьинской области сохранился суд казиев.
В казахской волости, в зависимости от числа кибиток, избирались от 4 до 8 биев.
Положительное влияние реформ 1867—1868 гг. на социально-экономическое развитие Казахстана: развивались здравоохранение и сеть светских школ, стали распространяться капиталистические отношения, строились города и железные дороги, по Иртышу организовано пароходство, усилилось социальное расслоение аульных жителей, началось формирование жатачества.

Интересное:  Бесплатная юридическая консультация по жилищным вопросам в москве ювао

Административные реформы 1867-1868 годов в Казахстане

Российские укрепления построенный в Южном Казахстане в 40–е годы ХІХ века:Актау, Алатау, Капал
Россия в 1851 г. подписала Кульджинское соглашение с Китайским правительством для усиления экономических связей и развития караванной торговли через:Казахстан

В III и IV Думах

Колонизация Казахстана окончательно была завершена реформами 1886, 1891 годов. 2 июня 1886 года было принято «Положение об управлении Туркестанским краем», 25 марта 1891 года последовало «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» или «Степное положение». Эти положения были продолжением и дополнением указов 60-х годов. Территория Казахстана вошла теперь в состав 2 генерал-губернаторств: Туркестанского, с центром в Ташкенте и Степного, с центром в Омске. Вся власть, как и прежде, сосредотачивалась в руках генерал-губернатора. В состав Туркестанского генерал-губернаторства вошли Ферганская, Самаркандская, Сырдарьинская области, в состав Степного – Акмолинская, Семипалатинская, Уральская, Тургайская, Семиреченская (последняя с 1897 года вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства). В областных центрах были созданы полицейские управления. Области, как и раньше, делились на уезды. В уездных городах были введены полицейские приставства. Уездные начальники получили право контроля над постановлениями аульных и сельских съездов, право задерживать любого казаха на срок до 7 суток, право проводить политический сыск во вверенных землях. Был введен институт приставов. Что касается нововведений в налоговой системе, они выразились в повышении кибиточной подати до 4 рублей, увеличении земельных сборов.

Open Library — открытая библиотека учебной информации

Начала французской готической скульптуры были заложены в Сен-Дени. Три портала западного фасада знаменитой церкви заполняли скульптурные изображения, в которых впервые проявилось стремление к строго продуманной иконографической программе, возникло желание. [читать подробнее].

Льготы султанам по реформе 18671868

Политика властей в отношении деревни не претерпела существенных изменений и по-прежнему была направлена на выкачивание из деревни средств на восстановление и перестройку промышленности на производство гражданской продукции. С большими трудностями проходили хлебозаготовки в засушливом 1946 году. Областям, не охваченным засухой, план хлебозаготовок был увеличен. Для его выполнения колхозы вынуждены были сдавать зерно, выделенное на трудодни, в фуражный и страховочный фонды и даже нередко семенное зерно. Часть зерна, выращенного на приусадебном участке, колхозники также вынуждены были сдавать.

Налоговая политика в 1945-1985 гг

Царизм, упразднив ханство, создал новую систему управления, опираясь на «Устав о сибирских киргизах». Этот документ был разработан в 1822 г под руководством М. Сперанского. После разделения Сибири на 2 части территория казахской степи была причислена к Западной Сибири. До 1839 г. главное управление этой частью Сибири находилось в Тобольске, с 1839 г. -в г. Омске.

Льготы султанам по реформе 18671868