Детские пособия в регионах        13 ноября 2018        162         0

Льготы труженикам тыла статья 20 2018 году в курганской области

В федеральном законодательстве льготы для тружеников тыла не закреплены. Льготы будут предоставляться лишь на региональном уровне. В Санкт — Петербурге будут действовать послабления на проезд в метро и дополнительные социальные льготы. Власти Свердловской области предоставляют труженикам тыла бесплатные протезно — ортопедические изделия.

Льготы труженикам тыла в 2018 году

Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан осуществляется в виде жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ) в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Курганской области от 11 декабря 2012 г. N 594.

Меры социальной поддержки и льготы в Кургане и Курганской области в 2018 году

При этом сейчас, согласно закону о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области, ветераны труда и граждане, приравненные к ним получают ежемесячную денежную выплату в размере 351 рубль, труженики тыла получают 391 рубль, а пострадавшие от репрессий — 457 рублей. То есть, в результате индексации, размер выплат вырастет в среднем на 20 рублей.

В Зауралье обещают индексировать выплаты ветеранам труда

Отдельные льготы вдовам после ухода из жизни тружеников тыла не предусмотрены. Однако их нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на иждивении, могут получить обеспечение по утрате кормильца. Если данный родственник уже получает содержание, то он может выбрать более выгодный вид пенсии.

Льготы труженикам тыла

  • проезд в общественном транспорте;
  • протезно-ортопедическая помощь (установление зубных протезов, услуги стоматолога);
  • оказание медицинской помощи (причем не только пребывание в стационаре, но и посещение санаториев, если на то есть медицинские показания, при отказе от этого формата помощи можно получить небольшую денежную компенсацию – 1 000 руб., будьте внимательны, оплата проезда до санатория оплачивается гражданином за собственные средства).

Какие льготы положены труженикам тыла в 2018 году

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке. Норма предоставления жилья равняется 15 метрам квадратным на одного члена семьи.

Интересное:  Втб страхование мед

Социальная поддержка жителей Кургана

Если же ни под одно из условий человек не подпадает, то подтверждать свое право на звание труженика тыла придется. Дополнительно есть требования к сроку работы в тылу – от 6 месяцев в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года. Причем в зачетные периоды работа на оккупированных территориях не входит.

Какие льготы положены труженикам тыла в 2018 году

Граждане, которые осуществляли трудовую деятельность в указанный Федеральным законом период, имеют полное право на получение ежемесячных денежных выплат. Они производятся территориальными отделениями Пенсионного Фонда по месту проживания получателей.

Какие льготы и пособия положены труженикам тыла

  1. Лица, работавшие в тылу во время Великой Отечественной войны (с 22.06.1941 по 9.05.1945 год) и имеющие стаж, равный половине года.
  2. Обладатели наград, полученных за оборону и восстановление пострадавших от бомбёжек предприятий (в том числе граждане, получившие звание «Ветеран труда»).
  3. Трудящиеся в соответствующий период дети в возрасте от 14 до 16 лет.
  4. Граждане, осуществлявшие официальную трудовую деятельность с 12 лет.
  5. Работники, снабжавшие аграрную, военную и промышленную отрасли.

Все о льготах труженикам тыла

При этом сейчас, согласно закону о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области, ветераны труда и граждане, приравненные к ним получают ежемесячную денежную выплату в размере 351 рубль, труженики тыла получают 391 рубль, а пострадавшие от репрессий — 457 рублей. То есть, в результате индексации, размер выплат вырастет в среднем на 20 рублей.

В Зауралье обещают индексировать выплаты ветеранам труда

Я, ФИО заявителя, паспорт (серия и номер) выдан (кем – наименование службы, выдавшей документ) от (дата выдачи удостоверения личности, паспорта) зарегистрирован по адресу: ______________________ прошу выдать мне удостоверение труженика тыла в период 1941-1945 г. На основании подтверждающих документов:

Какие льготы и компенсации положены труженикам тыла в 2018 году

Первые выплаты с учетом 50% оплаты взноса на капитальный ремонт указанные категории льготников получат в феврале текущего года в составе ЖКВ, рассчитанной по фактическим начислениям на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2014 года. Компенсация рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, но в пределах социальной нормы площади жилья. Для одиноко проживающего льготника – это не более 33 квадратных метров, 21 квадратного метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек и 18 квадратных метров на льготника, проживающего в семье, состоящей из трех и более человек.

Интересное:  Выселяют из общежития какие мои права

Правительство Курганской области

Во втором полугодии 2019 года в Курганской области на 5% проиндексируют ежемесячную выплату ветеранам труда, труженикам тыла и пострадавшим от политических репрессий. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В Зауралье обещают индексировать выплаты ветеранам труда

В нашей стране для того, дабы получить этот статус, человек должен документально подтвердить, что во время войны, с 1941 по 1945 годы, он работал в течение хотя бы 6 месяцев. Если человек в это время трудился на территориях, занятых немцами, этот период не включается в нужный стаж, так же, как и годы насильственной департации в Германию.

Повышение пенсий труженикам тыла в 2018 году в РФ

Звание трудового ветерана и полагающиеся к нему преимущества присваивает областной губернатор, после чего оформляется соответствующий правительственный приказ. Таганрогское управление соцзащиты населения в течение рабочей недели после поступления правительственного распоряжения обязано выдать резиденту специальное удостоверение.

Льготы ветеранам труда в 2018 году в курганской области